Заметка

Как подобрать снасть для ловли голавля

Для ловли голавля потребуется спиннинг. Какой? Тот, на который удобно ловить и можно точно забросить воблерок на расстояние 10-15 метров. Ещё потребуется катушка, которая подойдёт к спиннингу и не будет нарушать общий баланс снасти. Желательно, чтобы на катушке был хороший фрикцион, особенно если использовать тонкие лески. Потребуется леска или плетёный шнур. Лучше использовать плетёнку, но это дело вкуса. Хотя иногда имеет смысл использовать плетёнку большего диаметра, чем в среднем требует снасть. Дело в том, что плетёнка калибром 0,15 мм при траленье в условиях густой растительности позволит вам срывать зацепившиеся за ветки ивы (летом они еще довольно нежные) воблеры, не подплывая к ним.

Ну и, конечно, приманки. Воблеры лучше плавающие с активной игрой и небольшим заглублением массой до семи граммов. Парочка дайверов, больше не надо. И вращающиеся блёсны до третьего номера по классификации Meps. Опушка на тройниках блёсен лишней, точно, не будет.

Применение вертушек и воблеров-дайверов в таких условиях не оправдано, хотя и здесь есть свои хитрости, но о них чуть позже. Приманкой номер один в таких условиях будет плавающий воблер. Забрасывать приманку необходимо в редкие прогалины между растительностью, доходящие иногда до самого берега, и под нависающие над водой ветви деревьев. Голавль в таких условиях менее пуглив, а требования к точности в правиле: попал в нужное место — поймал рыбку, не попал — ну уж извините. А посему в таких местах на расстоянии не более 5-7 метров от границы растительности.

Ловля голавля на течении

Для профи или для новичков такая рыбалка? Вопрос сложный. С одной стороны, требуется определённый класс владения снастью, необходимо выполнять мастерские забросы под нависшие ветви деревьев, и велика вероятность зацепов, но с другой стороны, такая рыбалка чрезвычайно увлекательна. Рыба хоть зачастую и не трофейных размеров, но её немало, и даже в жаркие дни, когда голавль с неохотой хватает предложенные ему приманки, он тем не менее выходит за ними к поверхности, и это само по себе увлекательно. Прибавим к этому постоянно меняющийся пейзаж, хорошую компанию, и получим безотказный способ превращения всего за один день новичка если не в профи, то уж точно в человека, что-то понимающего в красоте спиннинговой рыбалки и безнадёжно влюблённого в наше общее увлечение — спиннинг.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.