Заметка

Ставрида черноморская

В мире существует огромное множество видов рыб, заядлые рыбаки не дадут соврать, что ловля каждой отдельной рыбки целое приключение! Чёрное море тому пример, там обитает свыше 190 видов рыб, среди которых примечательна так называемая «ставридка». Подвид Ставрида черноморская
(Trachurusmediterraneusponticu) относится к отряду Окунеобразных (Perciformes) и семейству Ставридовых (Carangidae) в котором насчитывается 30 родов и 151 вид. Принадлежит она роду Ставриды (Rafinesque) вид Ставрида средиземноморская.
Ставрида хищник, она держится стаями и постоянно ищет себе пропитание. Лучшим всего она ловится в конце августа, в сентябре, но ловить её можно в любое время года. Ловля «Ставридки» с берега, процесс весьма долгий, но другое дело, когда вы выходите в открытое море! Свежий ветер, пропитанный морской солью, брызги воды, горный пейзаж на горизонте – такая рыбалка мечта каждого! Есть два времени суток – с утра пока рыба не успела покормиться и после обеда до заката, тут самое главное, чтобы было солнце. Утром выходим на катере, берём с собой спиннинги, не обязательно мощные, Ставрида достигает 20см, лишь в южной части Чёрного моря она может достигать 50см. Леска длиной до 30 метров, крючки располагаем так: после грузика метров через пять, далее каждый метр по крючку, восьми будет достаточно. В открытом море не надо надевать наживку на крючок – за счёт того, что он на солнце блестит рыбка его и так проглотит. Опускаем снасть до 20-25 метров и медленно поднимаем, в хорошую погоду через пять минут все крючки будут заняты!

Ставрида черноморская: 1 комментарий

  1. Предлагаю традиционный способ, и самый распространенный, приготовления ставриды черноморской – жаренье на сковороде. Для этого способа вам понадобится не большое количество растительного масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.