Заметка

Ловля окуня на удочку в летний период

Окунь из пресноводных родов рыбы, семейства окунёвых. Этот речной полосатый хищник, также может быть и озёрным, морским и достигать крупных размеров. Оснащён хорошей защитой от других хищников, но, несмотря на свои острые колючки, нередко и сам становится жертвой. Имеет удивительные качества вкуса, поэтому желанная добыча для рыболова. Для ловли окуня придумано немало различных снастей и способов, но одним из самых доступных и популярных остается его ловля на самую обыкновенную поплавочную удочку.

Клюёт окунь, не смотря на погоду, круглый год. Самая большая активность наступает ранней весной, перед нерестом. В нерест он малоактивен и редко даёт себя поймать на такой способ, как удочка. Утром часов в 6 и ближе к вечеру также к 6 часам, наиболее удачное время для его ловли. Места для своего обитания выбирает не все. На маленькой глубине с быстрым течением вряд ли можно его приметить. Основная территория его это глубина и неплохо, если это будет поближе к берегу. Как можно больше камней, коряг, камышей. Это идеально для него, но он очень разборчив к воде, она должна быть чистая. Предпочитает также обрывистые и скалистые берега.

Выбор снасти для него несложно подобрать. Рыба эта жадная и при виде наживки, не раздумывая, хватает её и, как говорится, намертво, заглатывает крючок, что потом с трудом нужно отцеплять. Поэтому в выборе крючков всё просто берутся любые средние номера, №8-12. Поплавок в этом случае подобрать больше, так как наживки для него жалеть не нужно. Этот жадный тип предпочтёт скорей количество, а не качество. Леска подойдёт 0,35 мм, тоньше не стоит. Хищник резкий и довольно сильный, рывком способен порвать. Иметь сачок, большой необходимости нет, так как цепляется за крючок крепко, но при ловле с лодки или охоту на крупных особей, желательно запастись сачком. Само удилище подбирается в зависимости от водоёма. Стандартное среднее длиною 5-7 метров, подойдёт в большинстве случаев.

Ловля окуня на поплавочную удочку
Дождевой червь, опарыш, мотыль – самая доступная наживка, которую можно с лёгкостью добыть. Окунь её не игнорирует, хотя предпочитает деликатесы такие, как, мясо рачков, креветки, моллюски из раковин. Не всегда и всем это доступно. Что касается подкормки, то она просто кидается в воду в виде также червей, мелко рубленых. Иногда рыбу можно привлечь, бросая мелкие камешки, в этом случае, она просто реагирует на звук.

Этот хищник и ловится также другими способами, например, на блесну. Способ с удочкой очень подходит в этом деле новичкам для увеличения опыта, а также принесёт немало удовольствия.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.