Заметка

Как ловить линя руками

Линёк – нередкая добыча для многих из нас. Ловится он, как правило, обыкновенной удочкой и на обыкновенную насадку. Но немногие знают, что поймать линя можно вообще без всяких снастей. Для этого нужна только лодка, ну и глубина озера должна позволять. Если есть маленькое озерцо с ряской или, как говорят, лужица, то линя можно поймать буквально голыми руками. Здесь нет ни малейшего вымысла. Нужно только посерьезнее отнестись к делу.

Линь, как правило, держится неподалеку от камыша и других растений, расположенных в районе берега, а потому глубина небольшая. Если озеро побольше, удобнее использовать лодку. Наверное не нужно объяснять, почему этот вид ловли доступен только в теплое время. Если не жаль запачкать руки, можно приступать. Но все же можно надеть обтягивающие резиновые перчатки, а то мало ли чего на дне водоема найти можно.

Итак, озерцо подходящее найдено, лодка имеется, пора приступать к ловле. Аккуратно подбираемся на лодке к прибрежным растениям и осматриваемся. Концентрируем внимание на поверхности воды озера. Замечаем все идущие пузырьки из глубины. Это может быть кто угодно: тритоны (не бойтесь, они безвредны), лягушки или просто болотный газ. А теперь бьем веслом по борту лодки, не отводя глаз от поверхности. Если во время удара заметили новые пузырьки – это наверняка линь зарылся в ил.

Без шума подбираемся поближе к месту и расставив пальцы на руках держа руки на расстоянии 20-25см по разные стороны от нужного места, аккуратно их опускаем до самого дна. Дальше медленно соединяем руки. Нащупав в воде скользкую рыбку, крепко ее держите и побыстрее выбрасывайте на борт лодки. И так дальше. Удачи вам.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.