Заметка

Основы пользования безынерционной катушкой

Приходит момент, когда начинающему рыболову предстоит выбрать катушку для спиннинга. На слуху, как правило, различные модели. Безынерционные, мультипликаторный, барабанные. Как выбрать?
Барабанная катушка самая простая, состоит из самого барабана, насаженного на ось с подшипниками, рукоятки для его вращения и крепежной лапки. Они оснащаются глухим тормозом и трещоткой. Их минус в том, что при забросе катушка инерционно раскручивается и нередко леска спутывается в так называемую бороду.

Безынерционная катушка самая популярная среди пользователей. Отличие ее от барабанной состоит в том, что вместо барабана установлена шпуля, которая в момент заброса не вращается, а леска сходит витками. А также она имеет регулируемый тормоз.

Мультипликаторная катушка — это аналог безынерционной, но с более сложным механизмом.

Безынерционная катушка первоначально самый удачный вариант для удочки и спиннинга. Она состоит из корпуса, оси для шпули, самой шпули, лескоукладывателя, фрикционного тормоза. На некоторых катушках предусмотрена смена шпули. Они выпускаются разных размеров. Каждая предназначена для различной по толщине лески. Это достаточно удобно, если, например, решено охотиться на более крупную или мелкую рыбу.

Шпули маркируются цифрами кратными 500. Например, 2500. Это обозначает, что данная шпуля предназначена для укладки лески длиной 100 метров, диаметром 0,25. А также на катушке есть маркировка, указывающая на передаточное число ее редуктора. Например, 5:1. То есть при одном обороте рукоятки, шпуля проворачивается 5 раз.

Как пользваться безынерционной катушкой


Катушки оснащаются фрикционным тормозом. Это, пожалуй, одна из важных частей. Фрикцион служит не только для простой фиксации лески, но и помогает при крупном и несговорчивом улове. Если добыча активно сопротивляется, она способна оборвать леску. Вот тут выручит тормоз. Он настраивается и срабатывает под определенную нагрузку. Когда нагрузка превышает настройку, леска начинает разматываться, предотвращая обрыв.

Необходимую роль играет и лескоукладыватель. Он имеет два положения. В одном положении свободно пропускает леску для заброса, во втором фиксирует ее для дальнейшего сматывания на шпулю.

Принцип заброса с такой катушкой выглядит следующим образом. Перед броском лескоукладыватель отводится в положение свободного пропуска лески. Пальцем руки леска прижимается во избежание разматывания, а в момент заброса отпускается.

Спиннингом делается замах, в конце которого следует довольно резко остановить удилище, после чего леска сходит со шпули в направлении водоема. Шпуля при этом не вращается. Леска, не встречая сопротивления, уходит довольно на приличное расстояние.

Отсюда, кстати, и название безынерционная катушка. Как только наживка касается воды, лескодержатель переводится во второе положение и можно сматывать леску на катушку. В случае резкого рывка со стороны добычи, сработает тормоз, и необходимое количество лески сойдет с катушки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.