Заметка

Ловля рыбы на тесто

Одной из эффективных приманок для ловли весной нехищной рыбы поплавочной удочкой является тесто. Его считают деликатесом, подобно мотылю.

Свойства насадки

Первые дни апреля рыболовы ждут с нетерпением, ведь это хоть и скоротечное, но увлекательное время ловли в открытых водах. Прогревание толщи воды побуждает к активности близких к нересту рыб, и клев ожидается хороший. По традиции, весной безотказно работают приманки – червь, опарыш, мотыль.

Другие малоэффективны в холодных водах. В этот период рыба приходит в себя после таяния льда, и привыкает к новым условиям. Потому она слабо активна, и тесто в это время – весьма желанное лакомство для красноперок, плотвы. Причем клюют на него и крупные особи. Противоречие в том, что растения для корма «мирной» рыбы еще не подросли, а насекомых нет вообще. По логике, мотыль и черви лучше теста. Но жидкое блюдо легко усваивается, и потому вызывает доверие у рыб. Его запах привлекает, а мутный след заметен.

Способы приготовления

Готовят из муки и воды с добавлением ароматизаторов. Но в меру, иначе можно отбить желание у рыб кормиться. Вместо муки подойдет манка, которую готовят в виде густой болтушки. При набухании она крепче держится на крючке.

Тесто не должно быть плотным, но и не спадать с крючка. Для приготовления такого нужен навык. В муку понемногу льют воду, и размешивают до однородности. Насаживать тесто на крючок удобно шприцем 20 мл. Руки останутся чистыми. Тесто при этом должно свободно втягиваться в шприц. Отверстие шприца нужно закрывать колпачком иглы, чтобы тесто не вытекло. Далее им обматывают крючок.

Как укрепить тесто, чтобы его не сбивала рыба, и оно хорошо держалось на крючке. Есть один способ. Нужно сделать лепешку, на середину положить комок ваты, и завернуть в виде рулета. А потом разминать в течение 5 минут, чтобы вата облепила его. Можно лепить опарышей, и добавлять в тесто ароматизатор живой насадки. Или насаживать его на петельку волосяной оснастки.

Рыбалка на тесто

Как выбрать крючки

Можно купить крючки «под тесто». Но их также подбирают под вид и размер рыбы, и под рыболова. Если у него руки крупные, то маленькие крючки неудобны. Цвет крючка также бывает под цвет теста. У них должен быть узкий поддев, чтобы тесто не расползлось. Но это не так удручает, как смыв его в воду. Форму приманки делают неровной – это не насторожит рыбу.

Насадка «блин»

На неё отзываются крупные особи карасей и карпов. На 3 ст.л. муки добавить воду, и замесить смесь для блинов. На сковороде жарить блины с румяной корочкой на масле. Чтобы блин лучше держался на крючке, некоторые рыболовы его сначала разминают, и обжаривают вновь 2-3 раза. Но замечено, что для крупных карпов не подходит специальная блинная мука из магазина, так как в неё добавлены желтки яиц. Блины выходят с пузырьками, хрупкие, и спадают с крючка. Предпочтительно добавлять при жарке сахар, но не кислоту, которую не любят рыбы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.