Заметка

Ловля волжского судака на виброхвост

При охоте на волжского судака помимо ловли на твистер, используется также виброхвост. Приспособить такую наживку тоже придется для ловли волжского судака. Как и с твистером, проводятся манипуляции по «подрезанию» хвостика, потому что придется находить те колебания, на которые будет реагировать судак. Обрезать виброхвосты можно как минимум двумя простыми способами.

Первый способ – срезать силикон, начиная от джиг-головки до самого хвостика, при этом надо сохранить плавность переходов и избегать острых, неестественных краев.

Второй способ – заключается в подрезание силикона на конце туловища, при этом, почти не задевая хвостовую часть.

Первый вид будет совершать низкочастотные колебания, вторая насадка более высокочастотные за счет изменения гибкости, по сравнение с туловищем насадки, хвост будет более гибким. Важную роль поведения виброхвоста под водой оказывает, как понятно из названия, хвост – он сделан в виде вертикального крыла. Так что изменять нужно не только геометрию туловища или хвоста, но и непосредственно саму лопасть. Обрезать её нужно по всему периметру. Тем самым мы будем изменять её массу и свес. Дополнительно рекомендуется сделать овальный вырез на поверхности крыла, обращенной к леске и сделать в этом месте сквозные отверстия в направлении движения.

Ловля судака на спиннинг весной

Выполнив такие операции, мы получим не только более высокочастотные приманки, но и добьёмся более высокой акустической «шумихи» при проводке наживки, что часто интересует водных хищников. Выполнив все эти советы, мы вам не гарантируем улов, а указываем на то, что нужно постоянно экспериментировать с движением наживки под водой. Если ваша рыбалка проходит в местах с большим количеством коряг и подводных камней, применяйте оставшиеся отрезки силикона. На крючок насадите небольшой кусочек силикона, этого будет вполне достаточно для избежания зацепов о камни и большие коряги.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.