Заметка

Каким образом происходит ловля тайменя?

По большей части тайменя ловят на спиннинг, иногда, но гораздо реже, ловля осуществляется дорожкой. В местах, где водятся наиболее крупные особи, ловлю стоит осуществлять на более прочную и толстую капроновую леску, диаметр которой составляет 0, 7 – 0, 8 миллиметра.
Из-за мощных челюстей этой рыбы, не стоит забывать и о прочности крючков. Таймень может сжать крючок, а наименее прочные крючки эта рыба просто разламывает.

Приманку, при ловле тайменя, стоит выбирать в зависимости от того, на сколько большая глубина и течение в месте рыбалки. В местах, где течении наиболее сильное стоит применять тяжелые колеблющиеся блесны, такие как «Свинка», длина которых составляет не менее 70 миллиметров, а толщина около 3 миллиметров. В местах, где большая глубина, но при этом не сильное течение стоит применять блесны того же вида, но с меньшей толщиной, до 1, 5 миллиметров, а так же не стоит забывать и о грузиле. В местах, где большая глубина, но практически отсутствует течение, лучше всего применять легкие колеблющиеся блесны, толщина которых не превышает 1 миллиметра.

Приманки, для ловли тайменя, выбираются в зависимости от того, какими рыбами он питается, точнее в зависимости от того, какой окрас у этих рыб. Будьте внимательнее при выборе приманки, не забывайте об освещении, которое может отразиться на цвете приманки. В большинстве случаев хорошей приманкой станет латунная блесна желтого цвета. Если освещение плохое, то лучше использовать начищенную латунную блесну, если освещение хорошее, то можно использовать и нечищеную блесну.

Рыбалка на тайменя

Стоит отметить, что таймень лучше реагирует на ту приманку, которая идет ближе ко дну и с небольшой скоростью, на быструю приманку ближе к поверхности воды таймень практически не реагирует. Этим таймень достаточно сильно напоминает судака. Ближе к поверхности воды ловля тайменя осуществляется преимущественно в ночное время суток, а приманкой, при такой ловле, лучше всего избрать искусственную мышь.

Поклевка мелких особей тайменя похожа на поклевку щуки, а поклевка более крупных особей может быть похожа на, своего рода, глухой удар.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.