Заметка

Троллинговая рыбная ловля.

Несмотря на то, что в названии статьи использовано современное название, это очень старый способ ловли рыбы, в нашей стране его еще называет ловлей «дорожкой». Суть этого способа ужения понятна уже из его названия, однако не все так просто как кажется. Особенных требований к оснащению лодки изначально не существовало, однако по мере эволюции ужения «дорожкой» оснащение лодки приобрело свои особенности.
Оборудование лодки
Для того, чтобы оборудовать ваше плавсредство для рыбалки троллингом не требуется больших затрат, первым делом необходимо изготовить специальные крепления для снастей, с этой целью этого некоторые рыбаки вколачивают металлические штыри в борт лодки, однако это не самый разумный способ поскольку это портит лодку и приводит к повреждению удилища. Наиболее оптимальным является использование стальной или пластиковой трубы подходящего диаметра, еще одним несложным и недорогим способом сделать крепление является изготовление его из древесины. Существует огромное количество уже готовых креплений, однако качество их в большинстве случаев оставляет желать лучшего.
В момент ведения блесны, а именно в момент прохождения порогов необходим установленный вертикально отрезок трубы, в который удобно ставить конец удилища в момент поклевки. В момент поклевки рыбы удилище ставиться в эту трубу, это позволяет спокойно смотать остальные снасти, дабы исключить их перепутывание. Иногда лодку оборудуют несколькими упорами, а некоторые даже делают их поворотными. Их чаще всего закрепляют на дне или шпангоуте лодки. Это создает определенные неудобства, однако плюсов у подобной конструкции гораздо больше, чем минусов.
Лодка должна быть оснащена черпаком, веслом, закрепленным на корме, которое в нынешних реалиях можно заменить электрическим или бензиновым мотором, шестом и обязательно на рыболове должен быть жилет, особенно при ловле на бурных реках или порогах. По окончании рыбалки следует тщательно очистить лодку от мусора и особенно от рыбной слизи, в противном случае все это начнет разалгаться и источать отвратительный запах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.