Заметка

Любимое лакомство плотвы

При ловле плотвы каждому рыбаку необходимо помнить, что это рыбка только на первый взгляд очень неприхотлива в еде. Плотва мало разборчива в пище только тогда, когда пытается сама себя прокормить. Но, если же дело доходит до ловли, тут нужно знать, что этот представитель семейства карповых очень уж бывает капризен в выборе насадки.

Это и обуславливает такое разнообразие насадок для ловли плотвы.

Для ловли используют как животные, так и растительные насадки. Также выбор насадки зависит от конкретного места рыбалки и времени года. Так, например, очень распространено мнение, что в летний период для ловли наиболее подходящими являются растительные виды насадок, а в остальные сезоны – животные.

С приходом весны, как только подтает лед и появится открытая вода на водоемах, плотва хорошо клюет на мотыля или червя. Из всех червей плотве больше по вкусу навозный. Как только вода прогреется необходимо переходить на растительные насадки, а именно перловка, геркулес, пшено, овес, хлеб, различные каши с ароматическими добавками, а также насекомые насадки, такие как личинки стрекозы, пиявки, кузнечики, мухи, муравьи, яйцо муравья, мясо моллюска, и, конечно, нитчатые водоросли. На это клюет плотва и летом, а вот с приближением холодов, в то числе и зимой, снова появляется необходимость выбирать больше животные насадки. Это, как правило, крупный мотыль, опарыш, червь, личинки стрекозы, моли, ручейника.

Несмотря на такое разнообразие насадок для ловли плотвы, не стоит забывать о том, что плова очень разборчива и капризна. Только аккуратная насадка своим видом, цветом и запахом будет привлекать плотву.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.