Заметка

Болонская удочка для рыбака

Болонская удочка является наиболее популярной и универсальной поплавочной снастью, ее успешно применяет большинство рыболовов. Длинное удилище, оснащенное катушкой, позволяет ловить на дальних дистанциях и делать весьма точный заброс. В отличии от маховой удочки позволяет легче справляться с крупной рыбой.

Удилище.

Болонское удилище представляет собой телескопический бланк, оснащенный пропускными кольцами и катушкодержателем, длина колеблется от 4 до 11 метров. Наиболее оптимальным вариантом в соотношении веса бланка и комфорта ловли будет удилище длиной 6-7 метров.

Чаще всего с болонской снастью используют безынерционную катушку, не смотря на образование колец лески при сходе. Также можно применять инерционные катушки для ловли в сплав. Не стоит использовать мощные большие катушки так как они только утяжелят снасть.

Оснастка болонской удочки.

Поплавок в болонской ловле немного отличается от маховой, он более тяжёлый леска проходит сквозь тело поплавка, поплавок может быть с глухой или скользящей оснасткой.

Если глубина ловли меньше на 0,5-1 м длины вашего удилища, практически всегда будет эффективнее использовать глухую оснастку. Глухой оснасткой очень хорошо управлять при ловле в проводку на течении.

Скользящая оснастка подойдет на водоемах с большей глубиной и малым течением. Поплавок для болонской ловли должен иметь толстую антенку, дабы ее было видно с дальнего расстояния.

Удочка маховая

Огружать поплавок нужно таким образом, чтобы 2/3 антенки было видно из воды.

Для получения более чутких поклевок огрузка поплавка должна состоять из основного грузила и дробинок. Основное грузило занимает примерно 80-90% огрузки и располагается от подпаска на расстоянии больше длины поводка, это позволить минимизировать перехлесты. Также поводок стоить крепить через вертлюг, он так же может служить в роли подпаска, и предотвратит закручивание поводка при проводке и волочении по дну.

Для оснастки используют основную леску диаметром 0,12-0,16 мм, и крючки 12-18 номера.

Как ловить болонской удочкой.

При ловле на течении поплавок должен медленно сплавляться вдоль течения. Леска постоянна должна быть натянута, отпускать со шпули ее нужно плавно небольшими кусками, немножко придерживая поплавок относительно течения реки. Приманка может находится как в толще воды, так и волочится по дну с грузилом. Также держа леску постоянно в натяжении, вы всегда своевременно сможете сделать подсечку. Болонская удочка позволяет ловить практически любую белую рыбу в различных условиях водоема.

Рекомендуем приобрести: Современная рыбочистка

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *