Заметка

Озерный гольян и его нерест.

Пик нереста озерного гольяна приходит на май-июль, когда температура воды преодолевает предел в +9-11градусов Цельсия. Готовой к нересту эта рыбка становится с началом второго года своей жизни. Процесс икрометания у гольяна проходит порциями – в среднем за 3-4 порции. Отложить свою липкую икру гольян старается в водных зарослях. За одно икрометание, самка этой рыбки способна дать жизнь до 26 тыс. икринок.

Процесс развития жизнь в икринках происходит довольно быстро — максимум 15 дней. Появляются на свет молодь гольяна длиной до 5 мм. Самостоятельно питаться она начинает достигнув длины в 15 мм ( к этому времени желточный мешок еще не успевает рассосаться). Так личинки растут и познают окружающий мир. Средняя длина гольяна 7-15см и масса 95-100 г. Длительность жизни до 8 лет.

Икру, довольно мелкую и многочисленную, самки гольяна стараются отложить на камни, этим самым, облегчив себе процесс оплодотворения. Процесс икрометания происходит в несколько этапов:сначала стая половозрелых самцов, находит самок и начинает их преследовать (численность самок всегда в 2-3 раза меньше численности самцов). Отделив от стаи одну из них, они стараются, как можно плотнее окружить ее. Если самка половозрелая – она спокойно реагирует на эти ухаживания ( остается в стае), в противном случае – уплывает.

После этого, два из самых настойчивых самцов, окружают ее и начинают так давить на нее с боков, что икра начинает выходить с самки, которую сразу же оплодотворяют. Когда эти два самца теряют прежнюю силу, им на помощь приходит дуэт новых самцов. Этот процесс длится до тех пор, пока самка гольяна не выметает всю икру.

Через шесть дней, при благоприятных условиях, из этих личинок вылупится большое количество мальков.

Появившись на свет, молодые особи гольяна, сразу же пытаются зарыться в ил или затеряться в камнях — в противном случае они рискуют быть съеденными личинкой мошкары – самым главным ее врагом. Роль гольянов в животной структуре водоема — питательная, особи гольяна являются пищей хищных рыб.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.