Заметка

Ловля черноморской кефали на поплавок

Ранней весной начинают ловить черноморскую кефаль. Сотни рыбаков заполняют берега бухт в надежде поймать одну из самых знаменитых черноморских рыб. Эта красивая, серебристая рыба не только очень вкусна, полезна и питательна, но и доставляет немалое удовольствие рыбакам в процессе её ловли.
На данный момент в Черном море обитает 5 видов кефали: остронос,сингилья, рамада, лобан и пиленгас.
Внешне все эти виды схожи, однако значительно отличаются по своим размерам и популяции. Лобан-самый распространенный и крупный вид (до полуметра длиной и весом до 2,5 кг). Самый же маленький-остронос (не более 25 см длиной и весом до 500 гр).
Ловля, снасти, приманки.


Любимое лакомство кефали червь нереис (на него ловить лучше всего).Добывают этого червя в илистом морском грунте, но занятие это не из легких и занимает много времени.Червя можно просто купить. Так же рыба не побрезгует мясом краба или креветки. Приманка должна выглядеть натурально.
Прикармливать кефаль не обязательно, но кинув немного хлеба или мидий на облюбованное место, можно не сомневаться в успешной рыбалке.
В качестве снасти для поплавочной ловли используется спиннинг длиной до 2,5 м с умеренно жестким кончиком.Катушка подойдет любая безинерционная, оснащенная леской толщиной не меньше 0,4 мм. Поводок делают из более тонкой лески (не толще 0,3 мм.) и крючки с длиной ножкой №6 либо№8. Оптимальная длина поводка около 25 см.. Особое внимание следует уделить поплавку он должен быть довольно чувствительный. Грузило подбирают в зависимости от поплавка, но с таким учетом, чтобы можно было осуществить заброс не менее чем на 10 метров от берега.


Ловят кефаль на глубинах от 1 метра. На рыбалку следует идти рано утром, так как в это время суток самый лучший клев. Днем эта рыба менее активна, но поклевки все же есть. Клюет она достаточно резко и активно. За поплавком следует внимательно следить так как он далеко не всегда погружается под воду. Подсечки не должны быть резкими, дабы не упустить заветную добычу. Сопротивляется кефаль довольно рьяно, но особых затруднений при выуживании нет. Рыбу следует быстро извлекать из воды, чтобы не распугать остальную стаю.
Лов этой рыбы принесет массу удовольствия любому рыбаку.А ее вкусовые качества не оставят равнодушным ни одного гурмана.
Ни чешуйки, ни хвоста. Удачи.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.