Заметка

Какими способами можно ловить налима

Как же лучше всего выловить налима? На самом деле существуют разные варианты, при помощи которых можно стать обладателем такой рыбки. Если брать ставные сетки, то налим почти никогда в них не задерживается. Считается, что тело у него мягкое и он, скорее всего, сжимается, а потом выскальзывает через некоторое время из ячеек. Поэтому останется в сетке только рыба, недавно застрявшая в ней. Да и любит налим места под корягами, а здесь уже не поставишь сети, да и он может в буквальном смысле «пройти» по дну.

Когда рыбаки используют невод или бредень, то здесь их ждет удача больше, особенно, если ловля происходит в ночное время. Так же можно в это время поднимать со дна все камни и переворачивать коряги, чтобы спугнуть рыбу с насиженного места.

Лучше ловится налим в зимнее время в вентери, мережи и тому подобные снасти. Рыба собирается в стаи, чтобы идти на нерест. Летом таким способом ловят в августе, потому что вода становится холодной.

Неплохо идет ловля у рыбаков при ходьбе. Ставятся подъемники, ловушки или кастинговые сети. Хотя на такие сетки многие пробовали ловить, но ничего так и не поймали.

Но самый лучший вариант – это снасти с крючками: переметы, подпуски, зимой – «тычки». Обычной удочкой с поплавком налима никогда не поймать. А зимний вариант удочек со специальным оснащением подходит отлично для рыбной ловли подо льдом. Блесна также не практикуется рыболовами.

Рыбалка на налима

В частях водоема, где собирается налим стайками используются искусственные приманки. Так как рыба эта очень любопытна, она может подплыть и обследовать неизвестный предмет, особенно, если при проводке приманкой издается какой-либо звук.

Налимов раньше ловили в «самоловку», также можно ночью поохотиться с острогой, только нужен яркий пучок света. Но в нашей стране такая рыбалка запрещается законом, рыбаков могут оштрафовать на крупную сумму.

В старину люди ловили налимов просто руками, этот способ назывался щупанием, а также использовали при ловле колотушку. Ей били по первому льду, глушили рыбу. Хоть данные способы и считаются примитивными, но они приносили хороший улов.

Но самое главное в «охоте» на налима – это найти места его обитания. А это не так уж и просто.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.