Заметка

Виды поплавков.

Рыбалка – занимательный процесс, дающий море эмоций и впечатлений. Помимо удочки, наживки, и других предметов помогающих в этом интересном деле, занимают важное место и поплавки.Поплавок позволяет определить момент, когда рыба проявляет интерес к наживке, и помогает понять, когда надо вытащить долгожданный улов. Сначала разберем сам поплавок, он состоит из верхушки (антенны), центр (корпус), нижняя часть (киль). Антенна оповещает о поклевке, корпус служит балансом, киль отвечает за устойчивость на воде.

Поплавки разделим на несколько видов для удобства:
-для спокойной воды (озера, пруды, водохранилища)
-для ловли хищников
-для быстрой воды (реки)
-для мелкой рыбы
-для ловли с большого расстояния
-для зимней рыбалки

Разберем каждый вид.
Для воды с минимальным течением используются поплавки удлиненной формы (4-7см).С таким поплавком будет заметна даже мельчайшая поклевка. Легко осуществляется проводка поплавка из-за его формы, к примеру, при выуживании карася.
На хищника часто используют живца, для его удержания в определенном месте и глубине, требуется довольно крупный поплавок, бочкообразного вида. Антенна такого поплавка должна на верхушке иметь хорошо заметное утолщение, чаще используют шарик.
Для ловли на активной воде, где поплавок постоянно уносит и тянет вниз, используют более каплеобразного вида. Такой поплавок будет более устойчив к капризам течения, и дольше будет находиться в нужном месте до поклевки.
На мелкую рыбу подходят соответственно самые маленькие поплавки. На них хорошо видна антенна, легко распознать малейшее прикосновение к наживке.


Довольно часто в больших водоемах и реках, места скопления рыбы находятся в труднодоступных местах, и далеко от места ловли. Для того чтобы наживка дошла до адресата, используют тяжелые поплавки, с металлическим килем. Такой поплавок легко забросить на 15-25 метров, и попасть в нужное место.
Во время зимнего периода, когда рыба ловится в лунке, поплавки делают очень легкими и чаще всего с пенопласта. Такой поплавок подтапливают грузилом немного под толщу воды. Так поплавок не замерзнет с поверхностью воды, что часто случается, и даст обнаружить поклевку даже незначительную.
Выбор цвета для любого поплавка особо не имеет значения. Выбирают так, чтобы он просто был сильнее заметен, а для каждого это разный цвет. Поэтому в цвет поплавка зависит только от творчества и предпочтений рыбака.
Надеюсь, выбор поплавка принесет вам пользу, удачного клева!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.