Заметка

Бойлы домашнего приготовления

Приготовить бойлы самостоятельно достаточно просто каждому рыболову. Это занятие недорогое и при этом позволяет использовать составляющие, которые действительно нравятся рыбе. На протяжении летнего сезона, в зависимости от степени нагрева воды в водоёме можно экспериментировать с составом компонентов входящих в эту насадку. Если вода холодная, то необходимо увеличить количество белков (применять в составе больше молочных смесей), а если теплая – больше муки из различных зерновых культур.

Неплохие результаты были получены при ловле карпа и леща летом, при использовании бойлов, в состав которых входил жмых. Лучше всего использовать конопляный, однако если достать его трудно, то подойдёт и обычный, изготовленный из подсолнечника.

Состав бойлов:

– молоко сухое – 2 части;

– манная крупа – 2 части;

– мука из кукурузы – 1 часть;

– мука из сои – 1 часть (сою можно размолоть и самостоятельно);

– жмых- 1 часть, он должен быть хорошо размолот и просеян.

Также необходимо подготовить куриные яйца (сырые). На 400- 500 г сухой смеси необходимо взять 6 -8 яиц. Далее, приступаем к приготовлению тестовой основы: к разбитым яйцам понемногу добавляем смесь, полученную ранее, и не спеша, хорошо размешиваем. Если планируется использование жидких ароматизаторов, лучше всего добавить их заранее к яйцам, до перемешивания. Сухие же ароматизаторы лучше перемешать с сухой смесью. Основным ароматизатором является клубничный. Если можно достать несколько ягод свежей клубники, то лучше использовать именно их, избегая применения химических компонентов.

Окрасить тесто для бойлов в любой цвет очень легко. В магазинах, в продаже имеется огромное количество пищевых красителей. Окрашивать насадки или нет – это спорный вопрос. Рыболовная практика показала, что количество поклёвок не зависит от цвета бойлов.

После замешивания теста, его необходимо раскатать на « палочки » 15-25 см длинной, а затем разрезать их на короткие кусочки. Дальше можно приступить к формированию шариков нужного диаметра. Для этого помещаем подготовленный кусочек теста между ладоней. И используя круговые движения, формируем шарики. Для того чтобы смесь не липла к рукам, смазываем их растительным подсолнечным маслом. Размер сделанных бойлов может быть различным: от 0,5 до 3 и более сантиметров в диаметре. Насадки небольшого размера идеально подходят при ловле практически всей белой рыбы. При рыбалке на реках достаточно часто попадаются и такие рыбы как: голавль, сом, язь. Однако если рыболов хочет поймать крупный экземпляр леща или карпа, то необходимо применять именно бойлы увеличенного диаметра.

Как самому сделать бойлы

Варка и сушка.

Итак, приступаем к варке будущей насадки. Для этого опускаем полученные шарики в кипящую воду. Процесс варки не занимает много времени и обычно продолжается несколько минут и зависит от размера насадки. Для небольших бойлов достаточно 1-2 минуты, а для крупных, время варки должно составлять не менее 3-5 минут. После варки, насадку необходимо высушить. Для этого используем полотенце, на которое и помещаем полученную насадку. Однако при этом необходимо учитывать следующее: чем больше по времени происходит этот процесс – тем тверже становятся бойлы. Обычно достаточно от 2-4 часов и всё – насадка практически готова. Для дальнейшего хранения ложем её в холодильник, где она хорошо сохраняется в течение одной недели. Замораживать её в морозильнике не следует. Хитрый и осторожный карп не любит, не свежую насадку.

Компоненты, применяемые в составе бойлов, по желанию рыболова могут быть и несколько иными. К примеру, если существует возможность купить муку (костную или рыбную), то можете сделать насадку, применяя эти составляющие. И такие бойлы станут универсальным средством, гарантирующим хороший улов, несмотря на температуру воды в водоёме.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.