Заметка

Способ доработки самодельной блесны

В этой статье посмотрим один из способов доработки блесны. Думаю, что у каждого рыболова завалялась от деда-прадеда старая блесна -так называемая колебалка. Даже не знаю от куда, у моего тестя их нашлось порядка 5 штук только в инструментах. А он рыбачит раз в сто лет! Ну так вот забрал я их у него и долго возил уже в своих снастях. То ли не было дела до них, то ли также про них позабыл, уже не припомню.

Но только недавно я вспомнил про раритетные колебалки и решил подарить им вторую жизнь. В последнее время колебалки отходят на второй план. Но почему мы их туда относим? Ведь рыба не перестала на них клевать! И в плане изготовления, и доработок эти приманки имеют перспективы. И по моему их даже нельзя сравнивать с воблерами и силиконовыми приманками это совсем разные классы насадок. Говорить, что воблер, или резина чем-то лучше колебалки в корни не правильно! Каждая приманка по-своему хороша. А вот иметь в своем арсенале все виды выше упомянутых приманок должен каждый спиннингист.

Как я доработал блесну своими руками

Я громко сказал, что мне достались блесна, по сути это куски металла с отверстиями больше ничего. Пришлось долго приводить их в порядок, но результат превзошел все мои ожидания! Как оказалось колебалка изготовлена собственноручно отцом моего тестя из нержавеющей стали. По сути, мне довелось только очистить блесну от грязи, немного шлифануть, отполировать и доработать ее современными примочками.

Для доработки блесны нам понадобится:

  • карабинчик;
  • капроновая нить красного цвета;
  • термотрубка красного цвета;
  • зажигалка;
  • твистер с красным хвостом;
  • ножницы;

тройник и обычный крючок для силикона.

Кажется, ничего не пропустил. Итак, как я уже говорил, мне достался голый метал. Потому начнем с самого начала:

  1. вставляем кольца в отверстия (как это делать писать и показывать нет смысла все понятно и без слов);
  2. на нижнее кольцо насаживаем карабинчик, карабинчик очень удобный для смены крючков;
  3. насаживаем силикон (твистер) на крючок.

На этом первая доработка блесны окончена. Метал и силикон, хорошо дополняют друг друга, а эффективность такой снасти гораздо повышается. На такую блесну в основном идет щука реже судак и крупный окунь

Вторая доработка блесны будет заключаться в изготовлении оперения для тройника. Как это сделать:

Берем капроновую нить красного цвета и привязываем на один узел за ушко крючка, оставляя длинные концы. Таких ниток привязываем 6 штук (можно и по вашему усмотрению).

Отрезаем кусок термоусадки длиной 5-6 сантиметров. Делаем продольный разрез длиной 3-4 сантиметра, затем начинаем натягивать ее на цевье крючка. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не поранится крючком!

Когда термоусадка натянута, зажигалкой нагреваем ее конец со стороны ушка (только не перегрейте ее! ). Термоусадка надежно закрепит нашу нить.

Распустить жилы капроновой нити пальцами, или используя какой-нибудь острый предмет (шило, игла, . . ), все лишнее потом удалить ножницами.

Шилом проделать отверстие в термоусадке.

Осталось прицепить доработанный крючок на блесну и все готово.

Итак, давайте подведем итог наших усилий:

  • метал достался совершенно бесплатно;
  • колечко 1 шт 30 копеек (цена приведена состоянием на 2014 год);
  • капроновая нить моток 10 рублей;
  • термоусадка 1 метр 6 рублей;
  • твистер 1 штука 20 рублей;
  • тройник 1 штука 6 рублей;
  • карабин 10 рублей.

Сложив эти цифры вы получите затраты на доработку блесны. А если взять в учет, что стоимость новой блесны не меньше 100 рублей, то восстановление старых очень актуальное занятие!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.