Заметка

Как успешно ловить окуня летом. На какую приманку.

Успешная ловля окуня зависит от многих факторов: погода, мутность воды (особенно эта проблема встречается летом), нерест рыбы, приманка, ветер, место и т.д. Для хорошей рыбалки желательно рассматривать все эти моменты, но даже если вы будете выполнять советы, о которых я расскажу ниже, то с легкостью сможете выиграть в ловле всех рыбаков.


Для начала нужно выбрать место, где вы будете ловить рыбу. Обычно опытные рыбаки спрашивают у своих друзей и знакомых, где хорошо клюет. Советую поступить также или самостоятельно поехать на «разведку». После того как место найдено, нужно найти часть водоема в которой, хорошо будет идти поклевка. После (лучше знать заранее) нужно определиться: с берега или с лодки вы будете рыбачить, ведь это совершенно разные типы рыбалки.

Для рыбалки с берега вам потребуется удилище длинной от четырех метров, поплавок, грузило, крючок с наживкой (от 1 и более), катушка (рекомендуется с автоматической подачей лески), леска и приманка. Первым делом нужно рыбу прикормить приманкой – это может быть хлеб, перловка, манная каша и т. д. Окуня прикармливать не нужно, но приманка создаст муть, которая привлечет как окуней, так и карасей. Затем нужно забросить наживку в это мутное «облако» и ждать пока рыба попадется на крючок. Также для рыбалки с берега можно использовать фидер. Принцип действия его примерно в том же самом, только в этом случае наживка закидывается до 120 метров. Еще одно отличие в том, что у фидера есть встроенная кормушка, которая создает-то самое «облако» мути. Для ловли окуня обычно используют земляных червей, мальков, опарышей, мотыля.
Рыбалка на окуня

Для рыбалки с лодки использует все, начиная от длинного удилища и заканчивая коротким удилищем (зимней удочкой). На лодке можно рыбачить абсолютно с любой удочкой. Рыбаки в основном предпочитают рыбачить на обычных удилищах на небольшой глубине, и на зимних удочках на большой глубине. Многим рыбакам нравится ловить окуня на спиннинг, но, к сожалению, на него можно ловить только утром и вечером (когда окунь активный), так как днем он обычно уходить на глубину. В этом случаем поклонникам летней рыбалки приходят на помощь зимние удочки. На такую удочку можно спокойно рыбачить на большой глубине, рассчитывая на большой улов. Смысл ловли на зимнюю удочку тот же, что и зимой, только кивать кивком не нужно, так как рыба сразу берет на спокойную удочку. Если вы предпочитаете рыбачить с обычных удочек с поплавком, то на большую глубину выйти не получится, но на глубину до 3-х метров можно рассчитывать.


Что касается на рыбалки со спиннингом, в этом деле нужно иметь огромный арсенал воблеров и пропперов. Окунь очень привередливая рыба и может на одних воблеров реагировать, а на других нет. Спиннинг для такой рыбалки советую брать не длинный и желательно карбоновый (руки будут меньше уставать). Что касается, катушки то ее советую брать с байтранером, так, когда рыба заклюет, точно не оборвете леску. Также такую катушку можете использовать и на фидер. Ловить рыбу на фидер с лодки, не рекомендуют многие рыбаки. Во-первых, не увидите поклевки, во-вторых вы потратите много времени, но не получите ожидаемого результата, поэтому фидер лучше оставить на берегу. Любителям ловить рыбу на спиннинг, рекомендую: если рыба идет за воблером, но на него не клюет, ускорьте свои движения на катушке и тогда рыба ваша. Этот прием прекрасно подойдет и для щуки, но о ней пока не говорим.

Надеюсь, любители рыбалки вы узнали для себя много нового, хорошего улова!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.