Заметка

Особенности ловли угря

Сегодня мы поговорим о практических аспектах ловли слизкого и змеевидного хищника – угря. В естественных условиях этот объект рыбной ловли вырастает до двух метров при массе четыре кило.Чем крупнее озеро, медленнее течение реки, тем вероятнее присутствия в них угря. Эта рыба старается придерживаться верхних слоев воды. В дневное время угорь укрывается в корягах, густой водной растительности, норах.

Биологические особенности.

Угри могут мигрировать по суше в другие водоемы. В этом им помогает мокрая трава.

В состав рациона угря входят черви, насекомые и их личинки, мелкая рыба, моллюски, лягушки.

Средний возраст готовности к нересту этой рыбы в условиях пресноводных водоемов составляет 7 лет. Для нерестовой формы характерна более светлая окраска.

Время миграции в места нереста – август-сентябрь. Обычно угорь нерестует в водах Саргассового моря, до которого рыба добирается 12-18 месяцев.

Особенности ловли угря.

Обычно рыболовы используют донную снасть. Некоторые предпочитают кружок. В качестве приманок можно использовать червя, кусочки рыбы, выползка, раковую шейку.

Лучшее время установки снасти – вечерние часы. Она проверяется в ночное время.

Важный момент: чем ближе ко дну будет идти приманка, тем вероятнее поимка угря.

Требования к донной снасти:

1. Диаметр лески – 0,3 мм.

2. Номер крючка – 6.

3. Цевье крючка – длинное.

Как показывает практика, в качестве орудий ловли применимы пикер или спиннинг. Последний переделывается под донку и дополнительно оснащается кормушкой. В этом случае требуется прочная, мощная снасть. Лишь она гарантирует быстрое выведение рыбы и исключает вероятность зацепов. Как минимум нужно обратить внимание на удилище с верхним тестом 60 г. Оптимальная толщина лески – 0,26, поводка – 0,2. Разумным решением станет использование трех пикеров и с парой крючков на каждом.

Что делать с угрем

Устанавливать факт поклевок легче с электронными звуковыми и световыми сигнализаторами.

Совет: если вы используете несколько пикеров, для каждого настройте свою тональность сигнала. Эта хитрость ускорит процесс определения работающей снасти.

Результат рыбалки в большой степени зависит от прикормок, так как угорь относится к рыбам с очень развитым обонянием. Если верить бывалым рыболовам, лучше работают гранулированные прикормки. Основные их достоинства – простота в использовании, возможность разбрасывание разбрасывания в месте заброса.

Применимы скользящие модели кормушек, которые кроме основной своей функции могут служить достаточным грузом при отсутствующем течении.

Преимущество скользящей кормушки перед фиксируемыми изделиями – рыба не испытывает сопротивление при поклевке и, соответственно, не пугается, что положительно ассоциировано с результатом рыбалки.

Возвращаясь к приманкам, угорь в первую очередь интересуется молодью корюшки, уклейки, пескаря. Опытные рыбаки говорят, что угорь не пренебрегает мальком плотвы, густеры.

Важно, чтобы длина приманки не превышала четырех сантиметров, так как на более крупную молодь идут сугубо отборные экземпляры.

На охоте за угрем полезны поводки. Почему? Дело в том, что угорь относится к хищникам, глубоко заглатывающим пищу. Поэтому ночью проще обрезка поводка, а не привязывание нового.

Что касается подсечки, она должна быть неспешной. Причиной этому служит то, что угорь обычно не торопится заглатывать приманку.

Нередки случаи, когда солидные экземпляры утягивают снасть. Профилактика такой проблемы основана на учете холостого хода катушки.

Учтите, севший на снасть угорь, стремится ухватиться за различные подводные препятствия. Поэтому резкие потягивания снастью могут закончиться потерей рыбы.

Если вы почитатель рыбалки с лодки, тогда вашей снастью станет поплавочная удочка. В приоритете модели с катушкой и пропускными кольцами. Верхний тест – 20 г.

Хитрости рыбалки на угря

Простой, но надежный способ крепления блесен

Надежное крепление блесны обеспечивает узел на основе петли-удавки. Первым делом на леске завяжите петельку-удавку, затем проденьте ее через дужку карабина. Карабин пропустите через петельку, затягивающуюся на той дужке, через которую была пропущена петля. Прикрепите карабин через заводное колечко к приманке.Чтобы леска не скользила. Аналогичным способом привязывается поводок на донке. Узел на петле удавки должен быть очень крепко затянут, чтобы леска не проскальзывала, что особенно важно при использовании капроновой лески-жилки. Кстати, на ниточном капроне и «плетенке» такой узел практически никогда не скользит.

Прижигание огнем. После завязывания петли, не обрезайте свободный кончик лески слишком коротко особенно на капроне и «плетенке», так как этим ниткам свойственно «лохматиться» и, соответственно, развязываться. Исключить вероятность такого неприятного момента можно посредством прижигания кончика лесы огнем. В этом деле помогут спички или зажигалка. После прижигания на кончике лески образуется плотный шарик, препятствующий развязыванию лески. Только делать это надо осторожно (не на ветру), чтобы случайно колыхнувшееся пламя не пережгло или не повредило леску.

Совет: вяжите узлы на сухой леске, а затягивайте их на мокрой.

Плюсом крепления приманки с помощью такой петли является отсутствие самого узла в месте крепления лески к приманке. К тому же, ослабив петельку, можно менять приманки без обрыва лески и вязки новых узлов.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.