Заметка

Особенности ловли вьюна

Сегодня мы поговорим о практических аспектах ловли небольшой рыбки – вьюна. Этот обитатель пресноводных водоемов имеет цилиндрическое тело, которое несколько сжато с боков. Вьюн не имеет чешуи. Его кожа покрыта слизью. Количество усиков: верхняя челюсть – шесть, нижняя – четыре. Шип у глаза отсутствует.
Форма хвостового плавника – овальная, цвет тела – от темно-желтого до коричневого (брюшко светлее). Вьюн максимум вырастает до 30 см.

Этот объект рыбной ловли предпочитает водоемы со стоячей водой. Вероятные места обитания вьюна: заливы и старицы, озера, старые, залитые водой карьеры, тихие заводи рек.

Рацион вьюна состоит из водных беспозвоночных, обитающих в иле.

Нерест приходится на апрель-июнь. В первые десять дней икра находится на листьях водной растительности.

Практические аспекты ловли вьюна

Приоритетная снасть – поплавочная удочка. Эта рыба активнее клюет летом и в вечерние часы до темноты.

Вы в разы упростите рыбалку, сделаете ее более интересной в плане улова, если очистите место заброса от растительности и ила.

Если вы впервые планируете охоту на вьюна, обзаведитесь самым легким удилищем. Правильным решением станет приобретение бамбукового удилища. Желательно оснастить последнее небольшим и незаметным поплавком (подойдет перьевой), зеленой леской толщиной 0,25 мм, грузилом в виде дробинки, крючком №7.

Приманки: ручейник, короед, опарыша, кузнечик, поденка, дождевой червь.

Советы по рыбалке на вьюна

Поплавочная снасть хороша тем, что делает доступной ловлю рыбы поверху. Для этого достаточно оснастить удилище поплавком, сделанным из древесины яблони. Совет: если вы решите изготовить такой поплавок своими руками, тогда обязательно окрасьте его снизу в белый цвет, а сверху – в другой цвет, хорошо видимый издали. Кстати, поплавок из яблони совместим с катушкой.

При желании поплавочную удочку можно видоизменить, оснастить ее утяжеленным обычным поплавком и коротким поводком. Такая модернизация заметно облегчит дальние забросы.

Ловить вьюна проще с лодки. При этом проводка должна быть медленной.

О поклевке подскажет часто погружающийся или двигающийся по сторонам поплавок. Подсекать вьюна в сравнении с другими видами рыб просто. Подсечка будет своевременной после трех-четырех вздрагиваний поплавка.

Чтобы рыба дольше оставалась живой, приобретите для ее хранения мелкоячеистую сетку, опускаемую в воду.

Кстати, бывает такое, что вьюны даже после их потрошения, мойки издают на сковороде характерные для них звуки (пищат) и двигаются. Та еще картина! Живучести этой рыбы можно только позавидовать.

Несколько слов о цвете поплавков

Поплавок является главным сигнализатором поклевки при ловле на удочку. Поскольку он находится рядом с местом, где рыба берет насадку, его расцветке надо уделять пристальное внимание.

Выбирая поплавок, не рассматривайте в качестве варианта изделия с «кричащими» цветами: ярко-красным, оранжевым, ярко-желтым, ярко-голубым.

В приоритете поплавки тусклого цвета, так как их легче различать на поверхности воды. К таковым относятся изделия яично-желтого, черного, зеленого, белого, сиреневого.

Полезным будет неяркий красный цвет, правда, он не должен быть доминантным.

Результат рыбалки в большой степени зависит от расположения раскраски на теле поплавка. Его нижнюю часть, находящуюся под водой, лучше всего раскрашивать в черный или темно-зеленый цвет.

Если приобретен поплавок с нужной грузоподъемностью и формой, но он окрашен в неудачный цвет, то проблему лучше решить дома своими силами. В качестве краски сгодится лак для ногтей.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.