Заметка

Ловля черноморской ставриды

Ставрида средиземноморская (черноморская) Trachurus mediterraneus относится к семейству Carangidae (ставридовые).Обитает на всех участках Черного моря недалеко от берега. Летом, следуя за пищей, часто заходит и в Азовское море.Черноморская ставрида – стайная рыба: как правило, сбивается в стаи одного размера. И в пределах одного водного участка обитают несколько стай разного размера. В зимние месяцы держится большими косяками возле дна на глубине от 30 до 400 метров, при этом пищу практически не потребляет.

С наступлением тепла ставрида начинает подниматься к поверхностным прогретым слоям воды и усиленно питаться. В этот период черноморская ставрида не стоит на месте – постоянно перемещается в поисках еды: днем придерживается более глубоких мест, а с приближением ночи подходит к берегу.

Черноморская ставрида имеет продолговатое тело, приплюснутое с боков, усеянное мелкой чешуйкой. По бокам имеются костяные пластинки, которые протянулись от головы и до хвостового плавника. Голова у ставриды крупная с большим ртом, усеянным многочисленными мелкими зубами. Окраска спины варьируется от темно-синей до буро-зеленоватого цвета, бока и брюхо светлые (серебристые). Имеет колючки как на спине, так и на брюхе. В Черном море широко распространены две формы ставриды черноморской – малая форма размером до 25 сантиметров и большая форма – более 50 сантиметров. Хотя такие размеры довольно редкие, как правило, рыбаки ловят ставриду от 10 до 15 сантиметров. Черноморская ставрида является основным объектом промыслового лова на Черном море.

Май для ловли черноморской ставриды является самым жарким месяцем. Ставриду ловят повсеместно со скал и причалов, с катеров и катамаранов, используя оснастку, которая получила название – «самодур». Наилучшее время для лова ставриды — раннее утро и вечер перед закатом солнца. В эти периоды ставрида находится вблизи берега в больших количествах и с жадностью хватает все на своем пути. Не редко вытаскивают по полной оснастке, а на ней может быть 10 и более крючков.

Черноморская ставрида очень вкусная в жареном виде, а особо вкусная вяленая и малосольная.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.