Заметка

Рыболовная романтика. Поймал – отпусти!

Рыбалка изначально – это вид охоты, добыча еды в виде рыбы, чтобы прокормить себя и свою семью. Так было в древние времена, когда нужно было все время трудится, охотится, добывать пищу. Конечно и в наши времена, некоторым людям, живущим близ больших водоемов, добыча рыбы – это чуть ли не единственный способ выживания. Но, все-таки, сегодня рыбалка – это больше отдых, приятное время провождения, единение с природой. Возможность выбраться из каменных джунглей шумного мегаполиса и побыть наедине с природой, послушать, как поют птицы, смотреть, как размеренно качается камыш, разгоняя мелкую волну. Посмотреть как вода, переваливаясь через камни и плотины, неспешно уносит течением упавший с дерева листик куда-то вдаль, за горизонт.

Да, сегодня рыбалка – это, прежде всего отдых. Настоящие рыболовы никогда не гонятся за большой добычей, не вылавливают из водоемов всю живность, вплоть до последнего малька. Наоборот, для настоящего рыболова очень важным остается сам процесс ужения. Такие рыболовы придерживаются золотого правила: поймал – отпусти, дай насладится ужением этой прекрасной рыбы и другим рыболовам. Ведь для настоящего рыболова главный интерес в рыбалке вызывает не сама рыба, а процесс её выуживания. Когда, например, после долгого ожидания, настроение стремительно падает, поплавок его удочки начинает лениво покачиваться из стороны в сторону, из-под поплавка расходятся мелкие волны. Потом поплавок начинает ленивое движение в сторону, с медленным погружением под воду – тут-таки адреналин зашкаливает, руки начинают дрожать, сердце вот-вот выскочит из груди.

Легкий рывок удочкой – и где-то там, в воде, на другом конце шнура треплется рыба. Её удары через шнур передаются в руку, которая держит удочку. Рыба сильная, сопротивляется, её еще не видно из-под воды, но от этого еще больше интереса. Ещё немного времени и долгожданный трофей уже на берегу, трепыхается в траве. На самом деле, все это, от подсечки до выуживания, длится считанные секунды, иногда и того меньше. Бывает так, что только для того, чтобы прочувствовать всю радость ужения за эти секунды, приходится ждать не один час времени. Но сколько эмоций приносят эти секунды, сколько адреналина. Рыба отчаянно боролась за свою жизнь, принося тем самым море эмоций рыболову, который её выуживал. И рыба заслуживает на жизнь, настоящий рыболов отпустит её, ведь она подарила ему эмоции, то, зачем он пришел на водоем, а рыболов взамен подарит рыбе жизнь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.