Заметка

Рыбная ловля: лайт и ультралайт спиннинг?

Как ни странно ответов на этот вопрос несколько. Начнем с самого простого – это способ ловли с использованием легких и сверхлегких приманок. В чем же загвоздка? спросите вы. Все дело как раз таки в весе этих самых приманок. Рьяные сторонники ультралайта полагают, что к данному определению подходя только приманки весом до 5 гр, а все что выше уже легкий и средний вес. Кто-то считает ультралайтом вес до 10 гр, а есть и такие для кого 15 гр – это тоже ультралайт!

Где же истина?

Предлагаю просто взять за аксиому то, что до 5 гр – это ультралайт спиннинг, а до 10 гр – это лайт. Именно данной позиции мы и будем придерживаться в дальнейшем.

Важная особенность данного способа лова заключается в том, что мы используем наиболее миниатюрные приманки, тончайшие лески для того, чтобы насладится мощнейшим адреналином, который бурлит в нас при поимке самой осторожной и желанной добыче.

Каких рыб можно поймать на ультралайт спиннинг?

Практически всех, ограничений как таковых нет, естественные рамки, которые накладывает на нас сама снасть – это то, что вес большинства наших трофеев не будет превышать 2-3кг.

Хотя не редки случаи, когда рыболовам попадается хищник весом 5 и более килограмм, в такой ситуации только самая надежная снасть и железная выдержка способна привести вас к победе. Однако, стоит отметить те породы рыб, которые становятся наиболее частыми при данном способе лова. Во-первых, это, конечно же окунь и щука, поймать именно их проще всего именно на ультралайт

Ошибки при ловле на спиннинг

Где ловить?

Чаще всего ловля указанным способом производится на небольших реках и озерах, где нет необходимости совершать сверхдальние забросы и облавливать большие глубины. Эта особенность напрямую связана с тем, что наши приманки миниатюрны и дальность их полета, а также скорость погружения в воду не могут похвастаться рекордными показателями.

Когда ловить?

Все напрямую зависит от того, в какой климатической зоне вы находитесь. Самое главное – чтобы была открытая для заброса вода, а уж рыбу то вы поймаете обязательно!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.