Заметка

Ловля леща в мае.

Лещ – рыба семейства карповых, имеет округлое, сплюснутое по бокам тело, серо-серебристого цвета. Средний вес леща – около 3-4 кг, длинной преимущественно 30-40 см. Среда обитания – озера, пруды и реки северной и восточной Европы, большая часть России. Свою наибольшую активность лещ проявляет в мае.

Лещ очень буйно ведет себя во время нереста: он выпрыгивает из воды и очень шумно плескается назад. Но лещ еще и очень пуглив, он покидает место обитания от громкого крика, шума или музыки. Весь косяк из-за такого «косяка» может уйти вглубь водоема и не всплыть до следующего сезона.

В мае речное течение обычно достаточно сильное. Если спадает вода, то и условия рыбалки тоже скоро изменятся, и ловить леща нужно будет другими методами. В таких условиях лещ приближается очень близко к берегам, так, что даже на удочку можно ловить. Клюет эта рыба зависимо от температуры воды, ее чистоты и уровня.

Особой систематичности поклевки лещ не имеет, но делает он это до начала икрометания.

В начале мая леща лучше ловить в тихих заливах со спокойной водой, поскольку течения он не любит. Отмели ракушек – наилучшее место, чтобы леща закормить, он стоит там все это время. А ловить его лучше на далеких от берега отмелях, но лишь если нет сильного ветра. Клев также удастся, если волна во время рыбалки будет прибойной. Но помните – никакого шума, песен и плясок.

Рельеф дна при ловле леща тоже не маловажен. Чем больше на дне различных ям, камней, коряг и перепадов глубины, тем больше шансов поймать именно крупный экземпляр. Используйте для этого маховое удилище или штекерную удочку.

Но чтобы поймать рыбку, ее сначала нужно заманить, то есть, прикормить. Составить такую прикормку можно по-разному, но угадать, какой корм сегодня придется по душе лещу очень трудно. Оптимальным вариантом прикормки будет смесь мотыля (или рубленого красного червя) с землей или распаренной перловой кашей. Но не стоит бояться экспериментировать.

В качестве наживки лещ предпочитает червя, но не лишним будет припасти мастырку и тесто.

Выбирая леску для майской ловли леща, учитывайте, что он – противник сильный и упертый, поэтому берите леску толстую. Можно ловить и на поводок длинной в 20 см. Размер удочки и ее материал подбирайте, исходя из собственных предпочтений. То же самое и с поплавком – особого значения его вид и размеры не имеют, выбирайте под себя.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.