Заметка

Ловля плотвы на шелковник

В июне, вода в реках начинает быстро прогреваться. Это влияет на подводную флору. Водоросли начинают быстро расти, и их стебли и листья появляются на поверхности воды. Береговая растительность также бурно развивается. В это время в Северо-Западной части России начинают выпадать осадки. Нередко бывают длительные дожди, грозовые ливни, после которых в реках резко вырастает уровень воды, и происходит подтопление берегов. В этих непростых условиях поймать плотву весьма нелегко, однако, если применять в качестве насадки шелковник, то улов будет гарантирован.

Обычно рыболовы называют эту подводную траву просто «тинкой». Он часто встречается растущим на подводных камнях и корягах. Его длинные, зелёные, извивающиеся пряди легко заметны в быстрой воде. Для ловли подходят только молодые, имеющие ярко-зелёный цвет водоросли, не длиннее 10-12 см. Водоросли старые, тёмно-зелёные собирать не стоит, они не привлекают язя и плотву.

Лучшими местами, где рыболова ожидает успех при ловле на тину, являются следующие:

  • места ниже гидросооружений (дамб, плотин);
  • места ниже опор и свай старых разрушенных мостов;
  • места ниже древесных завалов, устроенных бобрами или человеком;
  • места с глубинами 2-3 метра и спокойным течением.

Удилище должно иметь пропускные кольца и установленную безынерционную катушку для ловли в проводку. Основная леска применяется диаметром 0,15-0,20 мм, а паводок примерно 0,12-0,14 мм, желательно окрашенный в зелёный цвет. Крючок подойдёт №3-№6 по старому советскому стандарту. На леску, выше 10-15 см от крючка, необходимо установить маленькую дробинку, а выше её, закрепить ещё 3-4 штуки, вес которых должен увеличивается постепенно (по нарастающей). Такая конструкция оснастки необходима, чтобы насадка на крючке была всегда впереди поплавка, и не поднималась в воде при случайном натяжении лески. Поплавок необходим чувствительный, хорошо передающий момент прикосновение рыбы к насадке. Хорошо подойдёт простейший поплавок из пера, окрашенный контрастными красками для улучшения видимости. Ведь поклёвка может произойти и на расстоянии 20-30 м от рыболова.

Забросив насадку, необходимо дать поплавку возможность свободно дрейфовать вниз по течению. Довольно часто, в процессе проводки, необходимо делать искусственное притормаживание оснастки. Во время выполнения этой операции, крючок с насадкой поднимается ближе к поверхности воды, чем и активизирует клёв рыбы. Плотва жадно хватает ускользающий от неё лакомый кусочек шелковника. Реакция рыболова должна быть мгновенная. Подсекать нужно сразу, без размышлений. Чем быстрее скорость течения в реке, тем увереннее клёв. Насадку можно легко сохранять. Для этого его следует поместить во влажную тряпочку и не допускать высыхания.

Ловля плотвы осенью

На крючок эту насадку можно закрепить, используя способ двойной накидной петли. Однако проще и легче обмотать тонкой прядью все цевье, а после связать на узел оба конца. При этом желательно оставить после узла кусочек шелковника длиной 2-3,5 см.

Ловля на эту насадку наиболее успешна при стабильном подъеме или спаде воды в реке. В пасмурную погоду, когда капает тёплый, кратковременный дождь клёв плотвы активизируется. Однако, при резком изменении атмосферного давления, наступлении похолодания или длительного ненастья, он значительно ухудшается, или прекращается вовсе.

Ловить летом плотву очень интересно, ведь эта хитрая рыба делает всё, чтобы не оказаться в садке рыболова. Только опытный рыбак, знающий свой водоём, может рассчитывать на хороший улов. А каким рыболовом являетесь вы? Стоит проверить это на практике.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.