Заметка

Как влияют осадки на клёв рыбы?

Для большинства рыбаков остаётся нераскрытой тайной период времени и причины активного клёва. Наиболее заинтересованные рыболовы наблюдают за погодными условиями, измеряют температуру воды и воздуха. Выполнив наблюдения, можно сделать определённый прогноз на время ловли.
Общепризнанным мнением является то, что во время половодья клёв ослабевает или прекращается совсем. Это связано с тем, что в момент увеличения уровня, питательных веществ в речке становится больше. Хотя не совсем логично утверждать, что изобилие корма подавляет желание полакомиться свежим червяком или другой приманкой. Возможно, в этой ситуации дело не в количестве корма, а в компонентах водного состава.

Ученые провели эксперимент и доказали, что молекулы воздуха всегда содержат электрические заряды. Причем только отрицательно заряженные частицы оказывают благоприятное воздействие на организм. Это так называемые аэроионы, которых в сельской местности больше, чем в городе. Они также оказывают влияние на морских обитателей, так как кислород особо важен для них. Положительно заряженные молекулы воздействуют на этих существ негативно. Для доказательства можно понаблюдать за аквариумными рыбками. Как раз такие ионы и содержат капли дождя.

Поэтому из-за длительных осадков рыба может перестать питаться, так как уровень положительных частиц превышает уровень допустимого значения. Живые существа, обитающие в воде, становятся менее активными в этот период. Хотя во время небольшого дождика, жор у рыбёшек может усилиться из-за того, что капли сбивают с кустарников травы и разных насекомых. Соответственно, можно говорить о том, что влияние частиц проявляется по возрастающей.

Допустим, дождевые осадки последовали после ветреной погоды, которая обогатила реку кислородом, тогда воздействие их станет не столь заметным. Это касается морских обитателей, проживающих в верхних слоях водоёмов. Проливные дожди поднимают уровень воды, что сводит возможность клёва к нулю. Чем дольше стояла ненастная погода, тем лучше будет жор рыбы после окончания этого периода. Именно по этой причине хуже клюёт в осенние месяцы. Водоёмы насыщаются положительными ионами за время ненастной погоды.

Случается, что нет улова и в погожие деньки. Дело тут вовсе не в охлаждении водной толщи, тогда бы не стоило ждать повышения улова до потепления весной. Хотя многие рыболовы заметили, что после схода льда, результат рыбалки намного лучше. Это объясняется тем, что у снежинок, в отличие от капель дождя, преобладают отрицательные ионы. Перед тем, как сойдет лед, обычно проходят метели и снегопады, поэтому водная масса насыщается отрицательно заряженными частицами и рыба активно начинает идти на приманку. Этот период времени наиболее благоприятный для ловли. Сюда же относится и рыбалка у кромки льда, пока река или пруд ещё не замёрзли полностью. В случае если водоём замерзает после многочисленных осадков, то хорошего улова ожидать не следует. Золотая середина – наступление заморозков при сухих погодных условиях или чередующимися дождями и снегопадами. Но подобный прогноз можно построить при отсутствии течения. В противном случае, необходимы знания по погодным условиям в верховьях.

По первому льду клев непостоянный. Рыба становится капризной, из-за уменьшения количества кислорода. Весной же, снег тает и обогащает водоемы отрицательными частицами, соответственно возобновляется ловля. Но из-за попадания вешних вод, содержащих положительные ионы, притупляют желание. Когда водоём принимает большое количество талых вод, перед вскрытием льда, улов резко снижается. Летом же, происходит всё то, о чем говорилось выше.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.