Заметка

Красноперка: где искать, как ловить

Стаи красноперки занимают в водоёме определенный участок, причём на долгое время, и встречаются в следующих местах: заливы водохранилищ, в старицах, образуемые реками. В прудах и озерах, имеющих достаточно хороший кислородный режим и чистую воду. В таких водоёмах её легко найти на мелководных участках, где имеются густые заросли подводной и прибрежной растительности, обеспечивающей этой рыбе необходимый рацион питания и укрытия, в которых можно спрятаться от хищников. Очень любит эта рыба участки озёр и рек, где произрастают следующие водные растения: камыш, тростник, кувшинка, кубышка.

Быстрого течения краснопёрка избегает, и в реках с быстротекущей водой не встречается. Эту рыбу, невозможно поймать в тех водоемах, где подводная флора неразвита и не образует сплошных зарослей. Чистота воды также является главным показателем, для определения мест, где эта рыба живёт, и где её можно поймать на поплавочную удочку. В грязных водоёмах она не встречается. Также, необходимо отметить, что краснопёрку никогда нельзя найти в чистых местах, где имеется лишь скудная прибрежная растительность, а подводная отсутствует.

Подводная растительность не всегда привлекает краснопёрку. Она интересует её лишь в период активного роста и цветения. В конце лета, когда водоросли начинают постепенно увядать, краснопёрка начинает небольшими стаями перемещаться в береговые заросли тростинка, камыша и хвоща.

Рыболовам, которые хотят поймать эту красивую и осторожную рыбу необходимо знать, что правильный выбор места является главным критерием успеха при ловле краснопёрки. Отличным выбором станут «окна» среди густых зарослей и небольшие чистые места рядом с коряжником. Глубина водоёма, как правило, в таких местах составляет 0,8- 1,8 метра. В отличие от другой белой рыбы, краснопёрка любит стоять в самых заросших местах, причём в тени. С наступлением лета, она начинает охотиться в средних слоях воды, а в дневной солнцепёк, подкарауливает плывущих поверху насекомых у самой поверхности.

В прибрежной зоне, среди природных укрытий (обязательно на солнечной стороне), как правило, держатся стаями мелкие краснопёрки. Крупные же экземпляры этой рыбы, находятся подальше от берега, прячась в тростниковых островках. И только ранним утром и поздним вечером, крупная краснопёрка выходит на охоту ближе к берегу. Здесь она питается насекомыми, упавшими в воду с ветвей кустарников и деревьев. Поэтому, ветреная погода, при ловле недалеко от берега, всегда улучшает клёв этой рыбы.
Рыбалка на красноперку

Когда лучше ловить краснопёрку

Эта рыба активна в светлое время суток. Вечером, с наступлением темноты, краснопёрка уходит в придонные слои воды и прячется в укрытия. В зимний период её домом становиться глубокая зимовальная яма и на зимнюю удочку её ловить бесполезно. С наступлением весны и прогревом воды до 18-20?C, можно начинать ловить краснопёрку.

В мае – июне она нереститься. В это время, в соответствии с законодательством запрещена ловля любой рыбы с использованием плавсредств (лодок, моторок, катеров). Как исключение, допускается ловля на одну удочку, без захода рыболова в воду. Как показала рыболовная практика, летом в течение суток существуют два периода, когда краснопёрка активно питается. Первый, это утренний – с 6 до 9 часов, и второй вечерний – с 17 до 20. Стоит заметить, что самый активный клёв этой красивой рыбы начинается сразу после завершения нереста, и он продолжается в течение нескольких недель. В это время, рыболов может поймать действительно трофейные экземпляры краснопёрки. На заросших водной растительностью участках, хороший клёв отмечается в течение всего светового дня. Незначительное похолодание, с небольшим тёплым дождём и несильным ветром, всегда прибавляет шансы на успех.

Вес взрослой особи краснопёрки 450-500 граммов, но отдельные рыбины достигают веса превышающего 2 килограммовую отметку. Ловить краснопёрку очень интересно и увлекательно. А рыболов, поймавший её, будет очарован красотой этой рыбы, и запомнит эту рыбалку на всю оставшуюся жизнь.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.