Заметка

Рыбалка на Сицилии: секреты хорошего улова

Для сицилийцев рыбалка является основным источником дохода, а не развлечением. После окончания туристического сезона жители местных деревень возвращаются к своему основному промыслу — ловли морской рыбы. Но сицилийцы — это народ из непростых, поэтому в самый разгар курортного сезона, когда остров просто переполнен туристами, рыбаки стараются не только поймать рыбу, но и заработать на отдыхающих.

Вряд ли какой турист откажется от экзотической рыбалки на Средиземном море, поэтому его долго не придется уговаривать. В процессе ловли рыбы любознательный турист сможет узнать о правилах рыбалки, которые еще были придуманы во времена древних греков. Мало того, что каждый здесь получит полезную информацию, так и он сможет насладиться всем великолепием окружающей природы. На Сицилии очень славится рыба-меч, которую подают практически во всех ресторанах, ее по праву можно считать символом местной кухни.

Этот главный рыболовный трофей можно поймать на побережье провинций Агридженто и Рагуза. Центром сицилийской рыбалки считается провинциальный городок Шакка, расположенный на территории Агридженто, именно здесь стоит самый большой рыболовный порт острова. Но больше всего ярких впечатлений можно получить от ловли голубого тунца, сам процесс рыбалки называется матанцей. Что же из себя представляет этот вид рыбалки? Матанца – это особый ритуал, который дошел до наших дней через сотни лет. Ловят эту замечательную рыбу с помощью очень прочных сетей. Название этой рыбалки, как утверждают жители, произошло от испанского слова «убивать», а приемы, которые используются в ней, пришли от самих арабов.

Ловля рыбы в Италии

На этой рыбалке есть главный ее участник — это распорядитель, его еще называют раисом, а самих рыбаков называют тонаротти. Итак, основная функция раиса — подавать сигнал в тот момент, когда косяк рыбы попадет в сети. Сети достают сицилийцы из морской воды под исполнение старинной песни. Если рыбаки увидели в воде рыбу они ее убивают трезубцами. Даже на самого известного океанографа Жака Кусто матанца произвела мощное впечатление, которым он поделился в одной из своих книг. На островах так же можно арендовать яхту.

Если вы захотите отправиться в морскую прогулку с острова Липари — он относится к Эолийскому архипелагу, то стоимость аренды за неделю обойдется вам около 1000 евро. Практически на каждом курорте есть пристани для яхт. Отличаются они друг от друга своими размерами: некоторые могут принимать только несколько яхт, а другие — до сотен яхтосмен. К самой большой пристани относится пристань Порторозы. Здесь построена лучшая марина яхт на всей Сицилии, имеющая в своем распоряжении плавучий пирс, специальную бухту и жилой комплекс для отдыхающих на 500 человек.

Западная часть острова до сих пор славится своим портом Марсала. Данный порт занимает удобное расположение, именно с его пристани можно отправиться в увлекательное путешествие на Эгадийские острова. А вот на побережье деревень, расположенных на территории Агридженто, можно взять в аренду не только яхту, но и целый рыбацкий шхун, по желанию, с экипажем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.