Заметка

Как засолить икру окуня

Окунь – очень распространённая рыба из отряда хищников, пресноводная, есть и морской окунь. Обитает практически в каждой речке и озере, по всей территории страны. Очень хитрая рыбка, охотится из засады, но так же отдельные особи объединяются в стаи и ведут разбойничью жизнь. Окрас поперечно полосатый, красные плавники, чешуя очень плотная и напоминает, броню. Мясо белое, сочное, готовить можно любым известным способом, особенно хорошо коптить и жарить.

В мясе этого вида рыб немало полезных минералов, белков и кислот Омега-3. Что способствует хорошей усвояемости организмом, ускорением обмена веществ, снижает риски сердечно-сосудистых болезней. Рекомендуется для диетического питания и для людей с активным образом жизни.

Особенно много полезных веществ сосредоточено в рыбьей икре, икра окуня не исключение. Поэтому такой продукт весьма ценен, его стараются заготовить как можно больше, путем засолки в различных вариантах. Основных вариантов два – свежая засолка без термической обработки, и засолка вареной икры. Свежая засолка отличается тем, что витамины и полезные жиры, микроэлементы сохранятся и не теряют своих свойств, в отличие от вареной. Но такой способ может быть опасен риском заразиться кишечными паразитами, поэтому уверенность в рыбе должна быть 100%.

Итак, если вам попалась рыба, полная икрой, то засолить ее просто необходимо. Займет это немного времени, а удовольствие получите надолго. 30-40 минут на приготовление, 5 дней в холодильнике и ваш бутерброд с маслом, будет покрыт нежным деликатесом много дней подряд.

Как законсервировать икру окуня

Нам понадобятся – икра окуня, 500-600 грамм, столовая ложка соли с горкой, кто любит посоленее, то можно ещё пол ложки добавить, пол стакана растительного масла.

Икру отделить от всех пленок, хорошенько, но аккуратно промыть, так как мелкий размер икринок затрудняет слив воды, то воспользуйтесь мелким ситом. Из сита отправляем заготовку в любую глубокую емкость и вилкой ее взбиваем, постепенно добавляя соль, до образования пены. Когда все икринки разошлись, вливаем четверть стакана растительного масла, еще раз хорошенько взбить. Полученную массу перекладываем в подходящую банку, заливаем оставшимся маслом, которое должно закрыть икру слоем несколько миллиметров, таким образом, создав воздухонепроницаемую пробку. Банку плотно закрываем, ставим в холодильник и забываем минимум на пять дней. Потом съесть ее нужно в течение недели, такой вид засолки не рассчитан на долгое хранение

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.