Заметка

О каких повадках щуки должен знать рыболов

Вряд ли найдется такой рыболов, который не мечтал бы в своих самых ярких снах выловить королеву пресных вод – щуку, правда, в реальности удается это не каждому человеку, так как необходимо знать обязательно практически обо всех повадках этой хищницы. Начнем с того, что щука является крупной хищной рыбой с крупной головой и довольно широкой пастью, а мощное тело такой хищницы имеет торпедовидную форму.

Обитает щука в пресных водах, а нерест у нее начинается примерно в середине апреля, когда температура воды достигает не менее пяти градусов, а процесс икромета осуществляется у нее, преимущественно в камышовых зарослях, в осоке или на отмели, при этом, глубина нерестилища составляет не менее двух метров.

Следует отметить, что щека в пресных водах занимает конкретные акватории, причем, в лучших местах обитают самые сильные особи, а если они покидают насиженные места, в них сразу же приплывают щуки более слабые.

Щуку найти можно неподалеку от берега, в зарослях осоки, на отмели, а также в отмелях, коряжнике и глубоких ямах, что касается пищи, то на мелких обитателей пресных вод она охотится исключительно только из засады. Особый окрас помогает этой хищнице успешно прятаться под наклонившимися кустами, упавшими деревьями, которые, кстати, становятся настоящим домом для этой крупной рыбы.

Атаку щука осуществляет преимущественно на ту добычу, которая проплывает или располагается на горизонтах повыше. В принципе, щука поедает мелкую рыбешку, но при ее отсутствии, она начинает охотиться на раков, водных червей, лягушек, а иногда наблюдались и случаи каннибализма в отношении более слабых своих сородичей.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.