Заметка

Ловля толстолобика.

Каждый из настоящих рыболовов хоть раз, но бывал на платных водоемах, наблюдая, как на поверхности пруда в согретой солнцем воде с невероятной мощностью раздавались всплески. Еще совсем недавно ловля толстолоба считалась одной из самых загадочных. Никто не мог даже предположить, на что клюет эта чудо рыба.

Но все же благодаря наблюдательности отдельных рыбаков секрет был найден, и способом ловли на него стала одна из уловистых приманок. Следует отметить, что он не нереститься в прудах, туда его запускают искусственным путем. Одним из факторов для нереста является температура, которая должна составлять не менее 30 ° С. Природным нерестилищем для него является преимущественно река Амур и некоторые другие реки с теплыми течениями.

Различают два вида толстолобов это пестрый и белый, отличающееся между собой размерами и окрасом. Его ловля – очень интересная, так как он не питается тем, чем остальная рыба, достигая в больших водоемах веса до 70 кг. Питается толстолобик только планктоном, плавающим на поверхности воды и являющимся, по сути, обычной мутью. Исходя из этого, была создана такая приманка, под названием – технопланктон. Это плотно спрессованный бочонок, при растворении которого в воде и создаётся та самая муть. Так как ловля толстолобика происходит с поверхности, необходимо ниже большого поплавка расположить технопланктон, предварительно вставив в него крючки.

Крючки стоит выбирать с учетом обитателя водоема, примерно от размера 1/0 до 3/0. Так как грузило играет роль якоря, его располагают над поплавком, а вертикальное положение снасть примет от веса технопланктона, сигналом опустошения наживки послужит положения поплавка по углом 45°. Так как толстолобик рыба теплолюбивая, то его клев приходиться на середину мая, при прогреве воды до 18 ° С и на протяжении всего лета аж до похолодания. Закидать оснастку необходимо с лодки, так как в большинстве случаев крючки с поводками запутываются между собой, сводя на нет результат рыбалки.

На начальном этапе сигналом поклевки послужит легкое покачивание поплавка переходящим в резкий потоп. Учитывая силу толстолобика, не стоит намертво крепить удилища к подставке, так как это чревато потерей орудия ловли. Для этого используют катушку с байтранером или обычную трещотку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.