Заметка

Рыбалка на сома на Дону

Снасть на сома должна быть очень прочной, так как эта рыба достигает невероятных размеров. Для этого берётся леска от 0,8 см и до 1 мм. Леска длиной 100 метров наматывается на поплавок из любого материала, лишь бы он не тонул. На конце лески делается поводок с грузилом и вертлюжком, находящемся в метре от дна. Вертлюжок – это приспособление для лески, предназначенное для того, чтобы поводок с приманкой свободно вращались.

К самому концу лески крепится грузило массой триста грамм, или массой побольше, лишь бы его не сносило течением. На некотором расстоянии от грузила на вертлюжок крепится шкварка с наживкой, для непосвящённых – шкварка – это обычный поводок с поплавком на конце, чтобы приманка не падала на дно. Крючки можно взять для охоты на сазана, но лучше чтобы их выковал кузнец из прочной стали, тогда они выдержат любую рыбу. Большое значение имеет способ привязки крючка к концу лески. Бывалые рыболовы обычно привязывают леску восьмёркой, а место привязки туго обматывают нитками, конец лески отрезают, чтобы он не мог уколоть рыбу, до того, как она проглотит наживку. Ловится сом в основном на донную удочку, привязанную к прочно укреплённому колышку, а лучше к дереву, потому что сомы вырастают до гигантских размеров. Но такой сом, скорее всего, просто оборвёт вашу снасть, поэтому надо рассчитывать размер наживки и прочность лески.

Кстати, применение тройных крючков ведет к плохому улову, рыба колется об них и уходит, не взяв приманку. И ещё рыболову понадобиться обзавестись прочным подсадным сачком, так как сом это очень сильная рыба и будет сопротивляться до последнего вздоха. Для ловли сомов понадобится стальной багор с крючком на конце, им, когда рыба успокоится, цепляя её за жабры, вытаскивают на берег, так как сомы средних размеров достигают вес до двадцати пяти килограммов. Другой конец багра нужно прочной верёвкой привязать к дереву или к лодке, смотря на чём вы ловите эту рыбу, бывало, не раз сом вырывал багор из рук и уходил, а рыбак оставался ни с чем.

Обитает сом в основном в закоряженых местах, там он может спрятаться и отдохнуть. А ночью сомы выходят на кормёжку. Любимые места сома, где он кормится, это песчаные косы посреди реки. В основном кормиться сом выходит ночью, днём он спит в своём омуте. Рыбаки, охотящиеся на сома ночью, применяют старый дедовский приём, они, чтобы приманить сома, бьют по воде квакушкой. Квакушка – это большая деревянная ложка, если ей ударить по воде, она издаёт квакающий звук, похожий на зов самки. И если сомы не далеко, они могут прекратить кормёжку и пойти на этот звук, где и попадаются на крючок. Хорошо сом клюёт на обычных жаб, насаженных на крючок, но не меньше он любит и всяких крупных насекомых. Некоторые рыбаки используют в качестве наживки зелёных гусениц, живущих на вербе, другие – саранчу, надетую на крючок так, чтобы конец крючка выглядывал из брюшка этого насекомого.

Так же сом хорошо берёт приманку из медведки и майского жука, саранчи и обычного кузнечика. Но это приманка на сомят, для большей рыбы и приманка понадобится покрупнее, например окунь, насаженный на крючок так, чтобы он долго оставался живым. В разное время года сом хорошо клюёт на разную наживку, но это только для заядлых рыболовов. Если человек выехал летом на отдых к реке просто отдохнуть, ну и забросить пару донок для забавы, то приманкой могут стать и обычные навозные черви. Сом с аппетитом съест её, как и любую другую, надо только его приманить и дело в шляпе.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.