Заметка

Фидерная рыбалка – история и особенности

Краткая история.

Данную снасть изобрели в Англии в 50-х годах. Первое удилище создал Ричард Вокер. Оно состояло из двух бамбуковых колен длиною примерно 3 метра.Ужение производилось со дна (отсюда и название feeder- донная снасть). Фидер оказался очень уловистой снастью, привлекший большой интерес у рыбаков и открывающий новые возможности. Далее началась его модернизация, производство удилищ из более дорогих материалов (стеклопластик, высокомодульное углеволокно). Снасть становилась более легкой, удобной в обращении и чувствительной.

Особенности ловли на фидер.

Данная донная снасть представляет собой удилище длиною 2.5-4.5 метра, на вершинке которого расположен тонкий квивертип (сигнализатор поклевки). На самом бланке удочки находится большое количество колец. Фидер оснащен катушкой и леской (в качестве последней может применяться плетеный шнур). Оснастка также состоит из фидерной кормушки, выступающей одновременно грузилом, и поводка с крючком.

Приехав и найдя свое место на водоеме, рыболовы заготавливают прикормку из специальных смесей (крупы, панировочные сухари, жмых, мелкорубленый червь, мотыль, кукуруза, пеллетс и множество других «секретных» компонентов каждого отдельно взятого рыбака). Все замешивается в ведре, умеренно увлажняется и настаивается для дальнейшей закормки. С помощью специальных маркерных грузов «простукивается» дно, рыбак изучает подводный рельеф. Определяя так наличие неровностей, ракушек, бровок, находится наиболее перспективная точка. Она начинает методично закармливаться готовой прикормкой. В эту точку необходимо отправить фидером порядка 10 кормушек с настоявшейся смесью.

Заброс происходит из-за головы, его дальность регулируется фиксацией лески за клипсу катушки. Для направления всегда выбирается ориентир на другой стороне водоема (дерево, дом, вышка и т.д.). Точность заброса необходима- это один из главных факторов успеха в фидерной ловли. После стартового закорма рыба постепенно приходит на «точку». Производится очередной заброс кормушки, на крючок надевают подходящую наживку (червь, опарыш, мотыль, кукуруза). Рыбак ждет сигнализации поклевки по кончику фидерного удилища и остается только дело техники: вовремя подсечь и произвести грамотное вываживание к берегу.

Прелесть фидерной ловли состоит в том, что это спокойное времяпрепровождение без надобности постоянного перехода и переезда с места на место. Всегда есть шанс взять достойный экземпляр. С каждым разом оттачивается мастерство и класс рыболова спортсмена или любителя. А поймав хорошего сазана, леща на 4-5 кг, человек навсегда влюбляется в фидерную рыбалку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.