Заметка

Стоит ли рыбачить маховой удочкой и что это такое?

У заядлых рыбаков такая удочка совсем не пользуется популярностью. Механизм её предельно прост. В ней нет ни катушки, ни пропускных колец. Может присутствовать только небольшое грузило. Принцип её построен на поплавочной системе. Такой удочкой каждый из нас в детстве ловил рыбу на речке, и то, это было больше баловство, чем рыбалка.

Вот и сейчас многие думают, что ничего серьёзного на неё поймать нельзя. А вот в некоторых случаях она порой бывает просто незаменима. Касается это мелководных прудов и заводей, где со спиннингом делать просто нечего. А вот поплавочная удочка в самый раз. В мелких прудах на неё хорошо идут карасики и лини.

Перед началом рыбалки место необходимо прикормить. Тогда и рыба будет лучше ловиться, а поймать такой удочкой можно всё что угодно. Хорошо ловится рыба, обитающая в поверхностных слоях водоёма: голавль, подлещик, плотва. А при желании так вообще можно наловить очень много рыбы. Удобство в том, что можно смело переходить с места на место, и находить более рыбные места.

Ну а вообще надо отметить, что маховая удочка больше используется для мелкой рыбёшки. Более крупную рыбу она попросту может и не выдержать. Рыбалка с маховой удочкой приносит больше удовольствия, нежели большого улова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.