Заметка

Скользящее грузило для ловли линя

Некоторые разновидности рыб ловят вообще без использования в снасти груза. В основном, это рыбы, добывающие корм с поверхности воды или ведущие образ жизни в верхних слоях водоемов. Линь – рыба донная, которая ищет пищу в иле или вблизи грунта. Поэтому применение груза для снасти при ловле этой рыбы просто необходимо. Другое дело, какой груз лучше подойдет, но это индивидуально для каждого рыболова. Выбор за вами.

В основном, охотясь на линя, цепляют к леске простейшее грузило (дробинка, полоски свинца и т.д.) или скользящее (оливка или других форм). Дробинки можно крепить, вложив леску в небольшой пропил в шарике, а затем плотно прижав края канавки. Для огрузки поплавка возможно использование нескольких дробинок, причем крепиться они могут на различных расстояниях от крючка. По массе – достаточные для притопления сигнализатора, но не уменьшая его чувствительности. Закрепить дробинки к леске можно и другим способом, пробив небольшое отверстие в шарике и пропустив через него леску, а затем прижав на нужном расстоянии, используя плоскогубцы. Кусочки свинцовых пластинок наиболее просто закрепить к леске: обломить нужный размер полоски, перегнуть ее и, вложив в изгиб, леску зажать. Это простые грузила, которые используют в основном при ловле линя у грунта.

Скользящие грузила более тяжелые, чем простые. Они представляют собой свинцовые грузы в виде капли, оливки, крупной картечи и т.д., в которых просверлено сквозное отверстие диаметром более чем используемая леска. Леска пропускается через такое отверстие и на определенном расстоянии ставятся ограничители, чтобы в промежутке между ними груз свободно ходил. Также используются при ловле линя скользящие грузила с кольцом, через которое также продевается леска и оборудуется ограничителями аналогично вышесказанному. Используются и более простые скользящие грузы – свинцовая пластинка наматывается вокруг лески и не зажимается, при этом ей дается возможность скользить по леске.

С такими типами грузил снасть можно забросить намного дальше, чем с простейшими, а ловля будет проходить только со дна. Но поклевка линя будет видна по натянутой леске или по изгибу кончика удилища.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.