Заметка

Ловля голавля в проводку

Голавль предпочитает водоемы и участки реки с чистой водой, где присутствует сильное течение. Каждый рыболов стремится поймать крупную рыбу, поэтому сегодня мы поговорим о ловле голавля в проводку.

Особенности выбора места ловли в проводку

Голавль обитает на разных водных участках, но вы его не найдете на илистом дне. Лучше всего выбирать перекаты, где есть кусты, деревья, трава, которая спускается прямо в воду. Рыба любит плавать около корней и затопленных деревьев. Часто голавль встречается возле водоворотов, а также выбирает места с пересечением быстрин и тихой воды.

Если царит ветреная погода, вам следует найти заросшее кустами место на реке, над которым свисают ветки. Разные насекомые, представляющие пищу для голавля, будут падать в воду, а он подхватывать их на плаву. В ясную, летнюю погоду, голавль показывается на поверхности, где начинает питаться. Рыба держится в небольших стаях, крупные особи здесь редко встречаются. Голавль всегда проявляет осторожность. Прожорливые крупные экземпляры выходят на охоту с раннего утра либо в поздний вечер, ночью при полной луне.

Насадка для ловли голавля

Голавль питается насекомыми, разными рачками, червяками, ягодами вишни и черемухи, которые падают в воду. Летом многие рыбаки ловят голавля на кузнечика. На эту наживку порой попадается крупная рыба. Можно использовать хлеб, тесто, кусочки сала и печени, кукурузу, горох. Если вы рассчитываете поймать большую особь, тогда ловите на ямах или на местах, где наблюдается тихое течение. В основном – это участки водоема, где начинается либо оканчивается перекат. Крупный голавль будет держаться на глубине не более 3 метров.

Техника ловли

Для ловли голавля используют разные способы. В основном его ловят в верхних слоях воды. Если вы ловите на небольшом водоеме с берега, можете использовать обыкновенную поплавочную удочку. Старайтесь менять место после пойманных двух экземпляров. Если вы находитесь на большой реке, водохранилище, здесь может обитать крупный голавль. Для этого рыболовы используют лодку и ловят в проводку.

Выбор снасти

1. Вам надо взять с собой жесткое удилище длиной от 3,5 до 4 метров, оснащенное катушкой (желательно иметь безынерционную модель);
2. Понадобится монофильная леска диаметром 0,17-0,18 мм с запасом 50 метров;
3. Используйте поводок длиной от 16 до 30 см. Все будет зависеть от течения реки;
4. Выбирайте крючки 8 номера;
5. Лучше всего воспользоваться ограничителем поплавка.

При ловле голавля в проводку, придерживайтесь вышесказанных правил, и поклевка не заставит вас долго ждать.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.