Заметка

Старинные способы ловли рыбы

Оказавшись один на один с дикой природой или желая почувствовать себя в экстремальной ситуации, некоторые люди прибегают к классическим методам ловли рыбы. Наши предки познавали мир через метод проб и ошибок. Этот старинный метод позволил им изобрести различные приспособления для ловли рыбы. Древние люди создали множество хитрых ловушек. К ним относятся разнообразные крючки, петли и тому подобное. Одной из таких ловушек являются самоловы.

Самоловы являются предками обыкновенной удочки на леске. Это достаточно хороший способ ловли. В современных условиях для его изготовления понадобится шнур или леска. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Процесс изготовления заключается в том, что крючки прикрепляются к ниточкам. Каждая из этих ниточек привязывается к леске или шнуру, который натягивается над узким проходом речки или надо озером. Подойдут также две ветки дерева над водоёмом, которые расположены рядом. Роль грузила исполняет камень. Крючки можно изготовить из веток или консервной банки. К сожалению, такая примитивная ловушка не приносит должного результата, но это самый простой способ добычи рыбы. Крупные особи могут сломать ловушку, оборвав шнур, на котором держатся крючки. Плюсом данного варианта является то, что он достаточно лёгок в использовании.

Другим древнейшим способом добычи рыбы является применение трезубца, называемого острогой. Берётся палка, конец которой разделяется на три части. Посередине, между ними, вставляется еще одна палочка, разделяющая их. С внешней стороны каждой разделённой части делается несколько зарубок. Так им придаётся шероховатость, чтобы рыба не смогла соскочить с трезубца. Конец трезубца, в месте его соединения с палкой, плотно заматывается шнуром. Итак, простейший инструмент для ловли рыбы изобретён. Теперь осталось его использовать в охоте.

Здесь начинается самое трудное. Сложные в изготовлении приборы для ловли рыбы компенсируют это тем, что потом достаточно просты в использовании. В свою очередь простая во время сборки острога требует от рыбака сноровки и самообладания. Сжимая в руках трезубец, рыбу предстоит выслеживать и атаковать, нанося удары словно копьём. Наиболее крепкие физически и ловкие могут это делать, находясь под водой. При охоте с суши следует учитывать поправку на преломление света. Иначе рыбак будет бить трезубцем в пустое место. При ходьбе придётся соблюдать осторожность, стараясь не шуметь в воде. Нужно стараться ходить по камням и кочкам, которые торчат из мелководья. В итоге рыба быть должно. Со временем придёт опыт и вкусная уха из рыбы.

Следующий способ ловли покажется довольно странным. В качестве приспособлений для охоты за рыбой предлагается использовать лук и стрелы. Прицеливаясь нужно учитывать поправку на преломление света, иначе можно промазать. Стрела может сохранять поражающую способность на глубине до одного метра. Рыба должна быть достаточно крупной. Мелкую рыбу невозможно поразить стрелой. В экстремальных условиях лук можно изготовить из гибкой ветки и шнурка из ботинка. Стрелой послужит ветка дерева, заточенная с одной стороны. С опытом можно научится определять поправку на преломление света в воде. Так что улов будет обеспечен.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.