Заметка

Ловля рыбы в стоячей воде

В настоящее время водоемы со стоячей водой привлекают все большее количество рыболовов. И это неудивительно, ведь рыбалка в таких местах дает человеку почувствовать истинную гармонию с природой. Водоемы со стоячей водой могут образовываться по различным причинам. Так, реки текущие на равнинах создают огромное количество всевозможных затонов, а во время их разлива они дают питание огромному количеству прилегающих озер. Причинами образования большинства лесных озер являются карстовые провалы. Также водоемы со стоячей водой могут иметь техногенное происхождение, например, затопленные карьеры и котлованы.

В отличии от рыб, обитающих в местах, имеющих течение, обитатели водоемов со стоячей водой вынуждены постоянно находиться в движении, чтобы добыть себе корм.

Прежде чем приступить к рыбалке в стоячей воде, рыболову нужно как следует ознакомиться с особенностями данного водоема и повадками рыб, в нем обитающих. Так, прежде всего нужно изучить рельеф дна данного водоема, что сильно помогает определить места кормежки его обитателей. Затем не помешает ознакомиться и с такими его параметрами, как прозрачность воды и ее температура, а также количеством солнечного света. Все эти параметры сильно взаимосвязаны между собой и очень сильно помогают в процессе рыбалки. Например, такая рыба как лещ предпочитает кормиться в вечернее время по причине того, что не любит солнечный свет.

При рыбалке в стоячем водоеме лучшим вариантом будет использование резиновой лодки, так как при ловле с берега постоянные перемещения рыболова могут отпугнуть рыбу. При рыбалке с лодки, несмотря на отсутствие течения, всегда следует бросать якорь, так как стоит только подуть легкому ветру и вас отнесет на приличное расстояние.

Ловля различных рыб в стоячей воде может иметь свои особенности. Например, ловля крупного карпа требует использование достаточно тяжелого груза, что поможет предотвратить смещение плавучего средства с места рыбалки при его вываживании.

Тип прикормки, используемый при рыбалке в стоячих водоемах сильно отличается от аналогичного корма, используемого на течении. В первую очередь прикормка не должна быть вязкой, она должна рассыпаться при забросе. Для удачного прикорма рыбы в стоячей воде следует разбрасывать прикормку так, чтобы она занимала достаточно большую площадь, с сосредоточением большого количества корма в центре. Если вам удалось поймать достаточно крупную рыбу, то обязательно следует подбросить еще немного корма. Если вы обнаружили, что рыба находится на значительном расстоянии от берега, то в его сторону можно сделать полосу из прикормки с сосредоточением большего ее количества в месте лова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.