Заметка

Байтранер поможет обеспечить сохранность снастей

Многие рыбаки стремятся сочетать отдых на природе и ловлю рыбы. Но это не всегда удобно. Ведь при ловле рыбы необходимо все время внимательно следить за поклевками. Значит уже мало времени остается для других видов отдыха, таких как купание, обед, загорание, игры с детьми и другое. Часто бывают случаи повреждения снастей, если рыболов переключается на другие виды отдыха. С другой стороны, многие рыболовы применяют сразу несколько удилищ. Бывают случаи, когда попадается крупная рыба, и она просто уносит в речку незакрепленное удилище. Чтобы избежать всех этих неприятностей рекомендуется пользоваться специальной катушкой с байтранером.

Байтран представляет собой тормозной механизм, который снимает тормоз движение лески в случае поклевки большой рыбы. Обычно удочка лежит на подставке, а леска закреплена тормозным механизмом катушки. В случае попадания на крючок большой рыбы, то тогда отключается фрикцион катушки, леска освобождается и начинается свободно раскручиваться. При свободном раскручивании лески с катушки, удилище остается на месте и оно не может быть унесено в речку.

Байтранеры обычно применяются для ловли рыбы донным способом. Таким способом ловится карп, белый амур, сазан и другая крупная рыба. Внешне катушки с байтранером и безинерционные катушки не отличаются друг от друга. Но если хорошо присмотреться, то можно увидеть у тормозных катушек специальную скобу с ручкой вращения.

Стоимость таких катушек несколько выше чем обычных, но дополнительные затраты можно оправдать, тем, что всегда есть надежда сохранить удилище и леску. Приобрести катушки с байтранером можно в любом магазине, который специализируется на оборудовании для охоты и рыбалки.

При выборе катушки с тормозным механизмом, следует обратить внимание на следующие ее характеристики:

– размер шпули. На шпулю наматывается леска. Желательно выбирать шпулю как можно больше. Чем больше диаметр шпули, тем больше на нее можно намотать лески. Длина лески определяет дальность заброса крючка;

– мощность шестеренчатой передачи. Мощность механизма определяется главной парой шестерен. Чем больше мощность, тем тормозной механизм способен будет выдерживать механические нагрузки от бросков крупной рыбы;

– размер фидерной катушки. По размеру катушки судят о мощности всей системы. Считается, что чем больше катушка, тем мощнее главная пара шестерен. Хорошая мощность обеспечивает высокие тяговые усилия механизма катушки;

– качество материалов. Качество материалов, из которых сделана катушка, влияет на ее долговечность. При выборе следует отдавать предпочтение металлическим корпусам и деталям. Обращать внимание, чтобы было как можно меньше пластмассовых деталей.

При выборе следует отдавать предпочтение изделиям, у которых много подшипников. Именно от их количества зависит легкость хода и равномерность намотки лески.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.