Заметка

Ловля верховых рыб на малых быстротекущих реках

Прежде чем перейти к деталям рыбной ловли на речушках и ручьях на легкую поплавочную снасть, необходимо ознакомиться с видами верховых рыб, поскольку от их повадок и вкусовых предпочтений будет зависеть выбор места и подбор наживок. Стоит отметить, что интенсивная ловля верховых рыб на малых быстротекущих реках происходит обычно не с утренней зорьки, а с 10-11 часов и продолжается до сумерек, кроме того, малые речки и ручьи в большинстве обладают сильным течением.

Итак, пожалуй, самым частым трофеем в садке рыболова является плотва, вернее, плотвичка. Это стайная рыбка средних размеров любит подниматься в ясные солнечные дни в верхние слоя воды, где греется и ловит принесенную течением пищу. Она держится в стороне от стремительных струй, любит стоять на границе водной растительности. В качестве наживок прекрасно подойдут: личинка мухи, ручейник, мормыш, распаренные перловые зерна и манная болтушка.

Второй по распространенности рыбой можно уверенно назвать красноперку. Как и плотва, эта рыба средних размеров. Почти весь световой день она держится у поверхности, любит затоны и заводи, густо поросшие водной растительностью, избегает сильного течения. С успехом ловится на растительные насадки: пареные зерна, манную болтушку, тесто и хлеб.

Кроме перечисленных выше, высока вероятность поимки и более крупных экземпляров, таких как голавль и язь. Эти рыбы предпочитают как среднее течение, так и тихие места у нависших над водой ветвей деревьев, где охотятся на насекомых. Здесь в качестве насадок более подойдут стрекозы, кузнечики, слепни и жуки. Можно также использовать искусственные мушки и нимфы.

Снасть обычно для этого нужна коротая и легкая. Подойдет ультралайт с тестом от 5 гр. Леска по толщине должна быть не более 0,16 мм. Поплавок нужен маленький, тело может быть как веретенообразным, так и круглым до 3 гр. Крючок подбирается от №3,5 до №5 отечественной маркировки или от № 14 до №10 зарубежной. Так как ловится верховая рыба, то дно выставляется не более 50см.

Суть данной рыбалки сводится к ловле на разных участках реки, как по течению, так и против него. На новом участке производится 2-3 заброса. Поплавок с наживкой мягко ложится на воду, создавая эффект падения. Клев обычно происходит в течение 10 секунд после заброса, поэтому, если поклевки не последовало, следует сменить место.

Этот способ ловли для тех, кто любит активный отдых и пеший туризм. Несмотря на кажущуюся простоту, при надлежащем подходе он может порадовать результатами не только новичков, но и бывалых рыболовов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.