Заметка

Ужение плотвы в первый месяц осеннего сезона

Рыбалка на спокойную рыбу в сентябре зачастую сопровождается отличным клевом. У плотвы в этот период достаточно высокая активность, которая будет наблюдаться до резкой перемены температурного режима и вновь уже после стабилизации погоды, но подальше от суши.

Особенности поведения и места обитания

Стабильность погоды будет прямо влиять на активность плотвы. Когда произойдет скачок температуры или давления, после этого момента следует переждать пару дней до возобновления прежнего аппетита плотвы. Поведения рыбы на разных отрезках времени будут отличаться. В начале месяца, когда сохраняется тепло, в дальних забросах необходимости не будет, этот представитель водной фауны будет продолжительное время держаться около прибрежной растительности, на заиленных участках.

Когда время будет приближаться к середине сентября, погодные условия начнут меняться, что заставит спокойного представителя сменить прибрежные участки на более глубокие. В этот период стоит искать рыбу рядом с плотиной, обрывистыми берегами, глубокими ямами. Также ее концентрация может быть рядом с перекатами и маленькими островками, подводными камнями и коряжником – там, где будет для нее пища.

Снасти для рыбалки на плотву

Для ловли плотвы в такую изменчивую погоду следует выбирать облегченное поплавочное удилище с высокой чувствительностью. Телескопический бланк может иметь максимальную длину 9 м – но к концу месяца, а в начале осеннего сезона может хватить и 4 м. С целью облегчения ужения стоит оснастить удилище безынерционной катушкой.

При условии, что вода будет прозрачной, основную леску стоит подбирать максимальным диаметром 0, 14 мм. Диаметр повадка может колебаться в пределах 0, 08 – 0, 12 мм. При выборе крючка стоит обратить внимание на прочность и остроту. Поплавок должен быть довольно чувствительным, оснащенным длинной антенной, и иметь грузоподъемность около 2 г.

Приманка и прикормка

Прикормка в это время должна быть мелкофракционной, образовывающей пахучее облако, чтобы избежать перекорма плотвы. Основными ингредиентами могут быть панировочные сухари и перемолотый жмых. Из-за смены рациона плотвы и ее полного перехода на пищу животного происхождения следует добавить в прикормку пару-тройку щепоток порубленного мотыля.

Как насадку на крючок резоннее использовать мотыля, опарыша и червя, а наживки растительного происхождения после первого изменения погоды стоит отложить до весенне-летнего сезона.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.