Заметка

Рыболовные насадки из хлеба

Хлебная насадка до сих остаётся актуальной, когда речь заходит о ловле ценных пород рыбы.
К хлебу тянется любая белорыбица, попадаются небольшие уклейки, плотва и существенных размеров представители семейства лучепёрых рыб: карпы, подлещики и сазаны. Отдельные почитатели хлебного мякиша – караси и голавли. Сей продукт является многогранной, простой и доступной прикормкой, как магнит притягивающей рыбешку, казалось бы, в безнадёжных водоёмах.

Рыбье блюдо легко приготовить и придать ему дополнительные вкусовые качества с помощью природных красителей и ароматизаторов, что выгодно сказывается на ловле. Сочетание хлеба с другими насадками и наживками делает его универсальным наполнителем в хитрых рыбацких рецептах. Хлеб подходит практически для всех видов ловли: и на удочку, и на донку.

Рассмотрим основные виды хлебных насадок.

Тесто как приманка

Хорошо известная разновидность приманки. Приготовление занимает несколько секунд. Вынуть мякоть из свежей булки, и размять в руках до упругого комочка. В высохший хлеб следует влить растительное масло или воды и смять в небольшие шары.

Тесто на пружинке

Слабая сторона хлебной мякоти – неважное держание на крюке. Может легко соскочить во время заброса. Решить проблему поможет тонкая проволока, а вернее пружинка, изготовленная из проволоки. Достаточно выполнить несколько витков вокруг крючка. Можно готовую спиральку закрепить на крюке или леске. Осталось закрыть сборную конструкцию тестом и ловить. В продаже имеются уже готовые удобные крюки с пружинкой.

Мякиш

В ход идёт свежеиспечённый хлебушек. Приманка выполняется в форме диска – куском мякиша облепить крюк и прижать; и в образе медузы – на крюк засадить большой комок мякиша, обжать цевьё до формы шара, жало прикроет роскошная «юбочка».

Ловля на хлебные насадки

Корочка

На хлебную корку хорошо ловить в верхних слоях воды, обладая высокой плавучестью, она может пригодиться на реках с сильным течением или для ловли фидером. Прочно удерживается на крюке.

Рецепт насадки прост, как пять копеек. Нарезать корку вместе с мякишем небольшими кубиками и можно идти в поход за уловом.

Правильная насадка корочки хлеба на крючок.

1. Крюк вводить по центру кубика через корку к мякоти. Жало остаётся в мякише.
2. Начинать вводить крючок с боку кубика через мякоть. Провернуть кусок кругом и опять ввести жало, оставляя его в мякоти.

Высечка

Способ старый, но не совсем известен широкому кругу любителей.

Потребуется свежеиспечённый крепкий хлебец. Это может быть буханка или хлебная нарезка.

– Подготовить кусочки толщиной до 2 см.
– Отделить корку.
– Взять скалку. Основательно раскатать хлеб, при необходимости слегка смочить водой. Получились своего рода блины несколько тоньше, чем заготовки.
– Обрезать слабые края и подогнать ножом до определённой формы.
– Смазать блин вареньем, повидлом или мёдом.
– Сверху накладывается блин, прокатать бутерброд ещё раз. Дать выстояться полчаса.
– Нарезать из заготовок маленькие квадратики. Можно воспользоваться специальными высечками заводского производства или сделать самому из старых антенных трубочек большого диаметра. Для этой цели подойдёт и медицинский шприц.

Сажать приманку на крючок можно по одной штуке или сразу несколько.

Внимание! Позволено не прокатывать хлебные заготовки, а сразу пробить высечкой несколько ломтиков. Они становятся плотными внутри устройства.

Хлеб для приманки? Сколько мнений, столько и ответов. Всё познаётся в деле. Время для экспериментов есть всегда. Неправильных насадок не бывает, какая-нибудь, да сработает

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.