Заметка

Ротан-головешка – где его поймать?

Ротан по нраву – хищная рыба. Он чрезвычайно прожорлив, и в любом водоеме, где окажется, принимает оттенок окружающей среды. Окраска его может быть серой, черной, желтой и светлой, исходя из толщи воды. Во время же нереста самцы обычно темнеют, а самки, напротив, светлеют.

Средний вес рыбы – 0.5 кг, а длина – около 25 см. Эти речные агрессоры обладают хорошим зрением, и замечают все в области 5 м вокруг себя, что дает им немало преимуществ при кормежке. Как и все хищные рыбы, ротан обладает крепкими острыми зубами и удерживает добычу размером с самого себя. Относится к виду бычков. Наиболее распространенный вид – головешка с темным окрасом и головой в треть туловища.

В любом сельском ставочке, где водятся старые шины и плавают пятна мазута, ротан хватает разной величины крючки, только бы в рот поместился. Он не смотрит на толщину лески, видимые узлы и выступающие острия. Как же появилась эта рыба в центральных областях страны? Происхождение этого вида связано с Дальним Востоком. Но в настоящее время эти хищные рыбы обитают во многих крупных реках России, а также в озерах и небольших прудах и водоемах со стоячей водой, где кроме них хищники не водятся. Селиться предпочитает в глухих травянистых заводях с камышами, где ему легче караулить добычу.

Рыбалка на ротана-головешкуВ том, как ротан приспосабливается к тем или иным условиям, и какое место он занимал в водоеме, просматривается определенная линия. Например, там, где главным хищником является ротан, он и явный лидер. Это чаще всего различные мелководные ставки и дачные каналы. Там можно встретить карася, верховку. Но ротан среди них – на верхушке пищевой цепочки. Размеры его зависят от прессинга рыбаков и обилия кормовой основы – жуков, мальков и молодых жаб. В хороших местах килограммовые особи – обычный трофей. При этом есть необычное наблюдение: в прудах, где главенствует этот некрупный хищник, водятся особо большие караси. Даже исключительно в карасевых прудах они мельче. Выходит, ротан приносит пользу, в том числе и рыбакам.

Другой пример: водоемы, где этот амурский бычок – единственный рыбный представитель, и размеры его определяются величиной пруда, и количества в нем пищи. В небольших прудах плавают рыбы с мизинец, но в болотных окнах по лесам, канавах, можно встретить экземпляры весом грамм в 300, причем много одинаковых, как солдаты.

Среди данного вида процветает каннибализм, не считая охоты на другую живность. Даже интересно, как в такую даль мог забраться этот путешественник. Может, в перьях икру принесли дикие утки, но это не похоже на правду. Видимо, в весенние разливы ручьев рыба переселяется с места на место. Третий тип водоемов – это где ротан лишен всех полномочий. Здесь главенствуют окуни и щуки, и ставят под вопрос размножение головешки, а иногда и точку в его существовании.

Польза и вред ротана вызывают много дискуссий. Но, по-видимому, вывести его как вид уже невозможно. Но и пользы от его питательной ценности немало. Мясо рыбы вкусное, костей в нем немного. Его жарят, вялят и даже готовят шпроты.

Высокая приспосабливаемость ведет к тому, что ареал обитания ротанов постоянно растет.

Рыболовы поставили интересный опыт. Положили в морозилку живого бычка, где он пробыл месяц. А затем, достав, поместили в прохладную воду, и рыба через время поплыла.

В водоемах, где толща воды не промерзает, бычки не впадают в спячку.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.