Заметка

Различные типы рыбацких ловушек

Первым способом ловли рыбы было использование ловушек. Первыми из них были морды, верши и подобные им западни. Такие ловушки можно оставлять на долгое время и заняться другими делами. Периодически ловушки нужно было просто проверять. Конструкция ловушек подразумевает их предназначение. Например, морды бывают для мелкой рыбы и крупные. Первые обладают мобильностью. Они могут выполняться из сетчатой ткани и легко сворачиваются для того, чтобы их можно было легко перемещать. Большие ловушки, типа морды, изготавливают из гибких веток с крупными кольцами.

Они с большим трудом перемещаются. Обычно рыбак оставляет морды в воде, а потом просто забирает добычу. После этого морда вновь погружается в воду. Таким образом, ловушки можно разделить на стационарные и мобильные. Первые легко перемещать и можно возить с собой, а вторые всегда остаются на месте рыбной ловли. Мобильные ловушки можно разделить на туннельные и экранные.

Стационарные ловушки можно представлять собой целые огромные сооружения. Одна из ловушек может выглядеть как сооружённый в озере забор. Она может представлять собой хитрый лабиринт для рыбы. Её можно создавать на месте прилива и отлива. Рыба заплывает туда, а спустя некоторое время заслонка закрывается. Так она оказывается внутри ловушки. Некоторые браконьеры перекрывают мелкие речные проходы сетями. Рыба попадает туда и оказывается в ловушке. Такой лабиринт называют катиской. Существует её переносная версия, называемая мережой. Она выполняется из сеточной ткани.

Виды ловушек для рыбы

Выше было немного сказано о верше, кроме неё существуют такие переносные ловушки как ящик, морда, кубарь. Их используют во всех рыбных местах России. Рыба заходит в них через узкий сеточный туннель, который сужается по мере захода их вовнутрь.

Экранные ловушки относятся к тому типу снасти, которая предназначена для ловли мелких юрких рыб. К ним относятся крошечные карасики, уклейки, верхоплавки. Сетка натягивается между проволочными дугами. Сетка на проволочных дугах прогибается вниз так, что рыба запутывается в ней. Можно использовать следующую методику. Наживка и грузики помещаются в центр сетки. В местах сбора рыбы она опускается в водоём. Это можно сделать в кустах. Корм также бросается сверху, в воду. Затем нужно подождать некоторое время, когда рыба соберётся. Внезапно экран поднимается наверх. Теперь настало время собрать рыбу в банку.

Ловушка можно изготовить из большой пластиковой бутылки. В таких ёмкостях продается чистая питьевая вода в магазинах. У пластиковой бутылки отрезается горлышко. Затем в её корпусе по всей длине проделываются отверстия. В получившийся после отрезания стакан вставляется горлышко задом наперёд. В корпусе бутылки можно соорудить дверцу для извлечения рыбы. Через эти отверстия или через горлышко бутылки продевается прочный шнур. Кстати, в одной из версий изготовления можно вместо дверцы сделать большой надрез на корпусе и использовать его для извлечения рыбы. Через дверцу вовнутрь также помещается приманка. В итоге, получается неплохое приспособление для ловли рыбы. Помещать его лучше против течения или в местах скопления карасей. Хорошо подойдут прибрежные болотистые места рек или застоявшиеся пруды, озёра. Можно понаблюдать за поведением рыб в пруду или на озере. Выяснить места их наибольшей концентрации.

Мелкая рыба идеально подходит для поддержания сил в экстремальных условиях или просто для экономии средств. Её можно использовать для корма домашних кошек или в качестве приманки для ловли крупных рыб.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.