Заметка

Яркая добыча. Кратко о краснопёрке.

Многие путают краснопёрку и плотву. Однако это разные рыбы, хотя и действительно похожие. Краснопёрка имеет более яркую окраску – серебристая чешуя, которая у крупных рыб становится ярко-золотистой, ярко-красные плавники (у плотвы оранжевые), скошенный вверх рот. Краснопёрка – простая и распространённая добыча, которую можно поймать в большинстве наших водоёмов. Иногда даже проще, чем плотву. Она вкусна в жареном виде и в ухе, также мелкая краснопёрка – хороший живец.


Образ жизни.
Краснопёрка – широко распространённая рыба семейства карповых. Обитает почти во всей Европе и значительной части бывшего СССР, кроме Крыма, Северной Карелии, Сибири и Дальнего Востока (там живёт совершенно другая рыба, имеющая то же название).
Краснопёрка – стайная рыба, предпочитающая спокойную воду или слабое течение. Распространена в озёрах, прудах, водохранилищах, реках с медленным течением, лиманах. Любит заросли водных растений, камыша, водорослей, поскольку большая часть её пищи – нитчатые водоросли, в меньшей мере насекомые и черви. Очень крупная краснопёрка поедает малька. Средние размеры, в зависимости от водоёма 10-25 см, вес 50-300 г, наиболее крупные водятся в Волге и Дону, достигая веса 1-2 кг.
Особенность краснопёрки в том, что это одна из немногих рыб, которая кормится весь день, даже в жаркий полдень. Вторая особенность – краснопёрка кормится на малых глубинах, соскабливая водоросли с кувшинок, камыша, коряг, подбирая упавших в воду насекомых. Стаи краснопёрки хорошо заметны с берега – круги на воде или сама рыба.
Нерестится в зарослях и на мелководье весной.
Краснопёрку можно ловится и зимой – эта рыба не впадает в анабиоз, лишь откочёвывает на более глубокие места.
Снасти.
Самая распространённая – простая поплавочная удочка большой длины – 5-7 м, можно с глухой оснасткой, тонкая леска (0,15-0,22 мм), небольшой крючок. Поплавки – различные, зависит от условий ловли. Короткая удочка неудобна, ибо рыба может испугаться, отплыть на пару метров и её уже не достанешь. При ловле с лодки на поплавок – то же, удочка должна быть длинной.
Также краснопёрка берёт на донные снасти, но не так стабильно – всё-таки это поверхностная рыба. Но на фидер или донку может взять более крупная рыба. Главные моменты – небольшие крючки и наличие кормушки, запах которой привлечёт рыбу.
Зимой – мормышка или зимняя поплавочная удочка.


Насадки.
Краснопёрка во вкусах схожа с плотвой. Берёт и растительные, и животные насадки. Животные – навозный червь, его куски (жало крючка должно быть закрыто), опарыши, мухи и оводы, ручейник, куколки муравьёв, мотыль, кусочки лёгкого. Растительные насадки: хлеб, тесто, манка, мастырка, готовые смеси, перловка.
Прикормки – жмых (макуха), покупные смеси, сухари, кусочки теста, корочки хлеба (иногда нужно кидать так, чтобы они плавали на поверхности).
Поклёвка. Топит поплавок или ведёт в сторону. Со дна может положить или увести в сторону.
Тактика ловли.
Поплавок с берега. Ловится довольно просто. Нужно найти стаю краснопёрки, аккуратно забросить и ловить. Можно прикармливать заранее, но такого решающего значения, как при ловле плотвы и карася, прикормка краснопёрки не имеет. Можно использовать поверхностную прикормку – корки хлеба или особую – для амура/толстолобика. Следует выбирать места с зарослями подводных растений. Забрасывать подальше. Ловить на малой глубине, можно вполводы, реже со дна (в плохую погоду). Постоянно меняйте глубину, если рыба стала клевать хуже – она могла чего-то испугаться и уйти глубже. Часто можно видеть саму рыбу, атакующую насадку (если вода прозрачная). Можно активно ходить по берегу в поиске стаи.
С лодки. Нужно аккуратно подплыть к зарослям, забрасывать также подальше, не шуметь – крупная краснопёрка довольно пуглива. Ловить начинайте на малых глубинах, забрасывайте в «окна» среди травы и кувшинок, под куртины камыша.
Краснопёрка хорошо клюёт на рассвете, днём, вечером. Можно активно плавать вдоль берега и зарослей, ища рыбу – она выдаёт себя кругами на воде, всплесками, кроме того, видно самых рыб, если не мешают блики.
Крупная краснопёрка попадается на спиннинг только там, где она действительно достигает рекордных размеров – например, в дельте Волги. Ловят её на мелкие вертушки и микроджиг. Забрасывать стоит туда, где обычно водится и более мелкая краснопёрка – возле растений, камыша и пр.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.