Заметка

Рыбала на озере Увильды

У каждого кто увлекается рыбалкой, есть мечта поймать какой-нибудь редкий экземпляр. Это желание иногда приводит рыбаков в самые разные уголки России. На Южном Урале есть одно из таких мест, местные жители называют его «Жемчужина Урала», а на картах это озеро называется Увильды. Этот водоем на протяжении долгих лет привлекает сюда туристов и рыбаков из разных уголков страны. Для отдыхающих здесь по берегам расположены различные базы отдыха, также есть места и для отдыха в палатках. Увильды очень большое озеро, вода в нем кристально чистая, но довольно холодная и прогревается только к середине лета.

Летом рыбаки сюда приезжают поохотиться на окуня, плотву, щуку. Здесь также можно испытать удачу в поимке карася, линя и ельца. Чаще всего в теплое время года рыбаки на Увильдах выплывают на лодках со спиннингом, чтобы попытаться поймать рекордного окуня или щуку.

В зимнее время в 30 градусный мороз, только на Увильдах можно встретить настолько большое количество рыбаков. И их интерес прикован ни к щуке и не к окуню. Здесь, в самое холодное время, рыбаки со всей области собираются на ночную охоту на рипуса. Он является представителем лососевых, которые обитают в озерах Прибалтики. Как появился рипус на Увильдах, никто точно сказать не может. Но вот уже больше половины века, самые заядлые любители рыбалки, несмотря на метель и мороз, приезжают с ночевкой на это озеро, чтобы поймать представителя «красной рыбы».

Ловля рыбы на озере Увильды

Однако поймать его новичку будет нелегко. Для продуктивной рыбалки потребуется подсветка и эхолот. В палатку на лед лучше всего постелить какой-нибудь материал, чтобы ночью не продрогнуть. Удочка на рипуса изготавливается из обыкновенного зимнего удилища. Леска должна быть прочной, длиной не менее 30 метров. Такая длина берется не случайно, ведь глубина на Увильдах может достигать 35 метров, а рипус выбирает места поглубже. На конце лески привязываются несколько поводков с крючками на расстоянии 30 – 40 сантиметров и небольшой грузик.

В качестве наживки лучше всего взять опарыша, червя или крупного мотыля. Также необходимо взять с собой прикорм, приготовленный из речного песка и рубленого опарыша. Добавлять его в лунку следует не часто, чтобы не перекормить рыбу. Клевать рипус начинает с наступлением темноты и продолжает до рассвета. Если повезет, то за одну бессонную ночь можно поймать до 30 рыбок этого представителя семейства лососевых.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.