Заметка

Выбор катушки для ловли карпа

Карп – сильная рыба, при поимке которого могут возникнуть значительные трудности. В водоемах карп может вырастать до двадцати килограммов, в реках же встречаются экземпляры и более крупные. Следовательно, для того, чтобы выудить крупную рыбу, нужно выбрать хорошую катушку. В рыболовных магазинах есть огромный выбор катушек в зависимости от производителя, количества подшипников, формы шпули. Соответственно и цена на них будет разной.

Катушки для карпа бывают двух видов: с прямым и обратным конусом. В катушке с прямым конусом уклон будет идти в сторону где леска сбрасывается, в катушке с обратным, наоборот. Для плетеной лески лучше подойдет шпуля с обратным конусом. Шпуля подбирается таким образом, чтобы на нее могло вместиться по меньшей мере двести метров лески.

Также важной характеристикой является фрикцион и передаточное число. Катушки с быстрым фрикционом быстрее наматывают леску, что позволяет уменьшить количество времени на настройку снасти. В то же время, при ловле на реке с умеренным или быстрым течением использование быстрого фрикциона может привести к сходу рыбы. Передаточное число тоже выставляется в зависимости от водоема и предполагаемых размеров карпа.

Количество подшипников при ловле карпа практически не играет роли. Не нужно покупать катушку только из-за большого количества подшипников, достаточно будет взять с двумя или тремя. Такая катушка смело прослужит несколько лет. Лапка подбирается под конкретное удилище, которым вы собираетесь ловить, не все лапки подходят под держатель, поэтому лучше перед покупкой сразу проверить этот момент.Ввиду того, что карповые катушки достаточно увесистые, нужно подбирать удилище таким образом, чтобы готовая снасть была хорошо сбалансирована.

Немаловажной характеристикой является правильная укладка снасти. Леска наматывается на катушку с небольшим натяжением, для уменьшения вероятности запутывания и появления «бороды» при забросе. Также влияние имеет и намотка на шпулю. Если от верхнего слоя до бортика будет большое расстояние, то леска будет быстро изнашиваться. При расположении слоя лески на одном уровне с бортиком, могут возникнуть сбросы верхних колец, что приведет к запутыванию.

Байтранер располагается в задней части катушки. Он необходим для схода лески с катушки при выставлении удочки, или при вываживании крупной рыбы. При выставлении снасти с байтраннером на подставку можно не бояться того, что рыба утащит удочку в воду.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.