Заметка

Как поймать белого амура на камыш

Белый амур – это, пожалуй, одна из самых вкусных и больших рыб, которая обитает на территории СНГ. Белый амур – это большая рыба, которая относится к семейству карповых, и отличается от сазана серебристо-белым окрасом, формой тела и головы. И мясо его намного вкуснее, чем у других рыб семейства карповых.

Амур любит водоемы с небольшим течением, относительно теплой водой и густой растительностью. Эта рыба достигает очень больших размеров, до 2 метров. Живет амур примерно 7-8 лет. Рыба травоядная и питается побегами камыша. Для этого она подходит к берегу реки и поедает камыш. Иногда, можно даже услышать, как амур, так сказать, обедает. Рыба ведет дневной и ночной образ жизни. Метает до 1000 икринок.

Выбор снастей и спиннинга для ловли белого амура

И как же поймать амура на камыш? – спросите вы. А вот так! Для начала, определимся с выбором удочки. Вам нужно будет взять не очень длинный, но прочный спиннинг. На катушке не должно быть лески, это важно. Леска плохо деформируется, соответственно, плохо гнется и отлично слетает с катушки. Нужно будет накрутить на нее не леску, а тонкий шнур. Еще тонкость, при вязке, к концу шнура, на котором будет висеть крючок. Его размер: должен быть 2 размера, двойной. Вес грузила должен зависеть от течения. Если, допустим, течение движется со скоростью 5 км/ч, тогда нужно вешать грузило 2 размера. Так же не забудьте привязать к снастям еще и кормушку с кукурузным наполнителем. Снасть на амура вяжется с помощью вертлюжков.

Как сделать снасть из камыша

Что касается снасти, то, что мы наденем на крючок, будет простой камыш. Нужно отрезать молодой побег камыша, вырезать из него веточку толщиной примерно сантиметр, который должен иметь длину примерно сантиметров 5-7, и на нем обязательно должен быть один или 2 листика. Листики или листик нужно обрезать по длине веточки или чуть больше. Зацепить на крючок камыш нужно и веточкой, и листиком. Снасть готова, теперь надо приступать к закреплению удочки.

Как закрепить удочку к камышам

Подплываем к камышам, берем пучок из них, и какой-нибудь лентой, привязываем удочку к ним. Не забудьте поставить катушку на байт раннер. Это рычажок на катушке, который в случае натяжения лески разматывает ее. Это нужно, потому что если амур клюнет, то он сильно потянет леску, а байт раннер, не даст ему уйти, и удочку вашу спасет.

Еще несколько способов привязывания камыша

Рыбалка на белого амураЕсть еще несколько вариантов использовать камыш как снасть. Один из них, это нарезать листики камыша на пластинки, пластинки должны быть одинакового размера (2-3см.), и поочередно надевать их на крючок. Самый кончик крючка прикрыть кукурузой. Пластиков должно быть 10-15. Но эта снасть подходит только для одного крючка. Есть еще один метод вязания снасти из камыша. Для этого способа нужно нарезать несколько молодых листьев камыша, штук 6-7, затем нужно середины листьев проткнуть крючком. Хочется заметить, что для вязания этой снасти, не нужно привязывать дополнительный кусочек лески с крючком и прочим. Привязывать все надо уже к шнуру. Дальше обмотать леской пучок листьев несколько раз, затем завязать узел. Готово! Вообще, для каждого способа вязанья камыша и удочка вяжется по-другому.

Как вытянуть амура

Что насчет вытягивания амура. Для этого нужно подплыть к вашей удочке, отвязать ее, и после этого выключить байт раннер, хорошо подсечь и вытянуть амура, при его наличии. Можно поставить несколько спиннингов. Это повысит шанс поймать амура. В СНГ амур водится в реках: Или, Урал и в озере Балхаш.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.