Заметка

Особенности рыбалки на хариуса

В начале апреля рыбаки начинают складывать свои зимние снасти и готовятся к открытию летнего сезона рыбалки. Однако не во всех уголках России весна приходит в конце марта – начале апреля. Например, в Сибири местные рыболовы только начинают охоту на хариуса. Правда под воздействием весеннего палящего солнца лед с рек и озер к концу апреля почти полностью сходит. Так, что если есть желание испытать удачу в ловле хариуса, нужно успеть поймать то небольшое количество дней, когда уже на улице тепло, но лед еще не тронулся.

Хариус у рыболовов находится на особом счету. Эта рыба отличается от своих лососевых сородичей необыкновенной красотой. Большой спинной плавник и пятнистый окрас придает хариусу ту заманчивую привлекательность. Мясо у него слегка розоватое содержит мало костей и очень сочное.

Какая удочка должна быть для зимы?

Для ловли хариуса зимой необходимо, чтобы удочка была прочная, ведь даже небольшой экземпляр очень сильно сопротивляется при выуживании. Леску лучше всего взять толщиной 0,25мм и чтобы на катушке ее было не менее 25 метров. Кивок к удочке нужно подобрать особо жесткий, ведь должно отображаться даже легкое прикосновение рыбы к приманке. На конце лески перед крючком необходимо повесить поводок не менее 30 сантиметров.

Хариус хорошо ловится как на червя, мотыля и искусственную приманку, так и на различные виды блесен. Если в качестве насадки брать искусственную мушку, то вместе с ней необходимо повесить небольшой кусочек червя или мотыля. Это придаст особенный аромат, который привлечет рыбу.

В какой период лучше охотиться на хариуса?

Многие рыболовы предпочитают больше летнюю охоту на хариуса. Самый распространенный способ ловли этой рыбы – это обыкновенная поплавочная удочка. Единственное, что для ловли хариуса, она должна быть намного прочнее, чем например, для окуня или плотвы. Самой распространенной приманкой является обыкновенный навозный червь. Для большой эффективности его следует насаживать небольшим пучком.

На реках с бурным течением хариус предпочитает кормиться на небольших перекатах. Неотъемлемой частью успешной рыбалки также будет сачок с ручкой, длиной не менее 4 метров. Он просто необходим на тот случай если попадется экземпляр крупнее среднего. Ведь даже хариус весом около 500 грамм дает очень сильное сопротивление, и вытащить его без сачка будет непросто.

Многие рыболовы, кто впервые поймал хариуса, отбрасывают охоту на окуня, плотву и даже щуку на второй план.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.