Заметка

На рыбалку за уклейкой

Самая известная рыба в наших водоемах это – уклейка. Ловить ее можно круглый год. Улов небольшой рыбки радует не только рыбаков, но и любителей полакомится вкусностями. Рыбу можно встретить на различной глубине. Но по советам, лучше все же планировать рыбалку на глубоководных водоемах. Именно здесь удастся ее поймать в любую погоду, даже в дождь и при сильном ветре уклейка не покидает облюбованные места, меняется лишь траектория движения.

В пасмурную погоду рыба перемещается по горизонтали водной толщи. При усилении ветра и при понижении температуры рыба все глубже перебирается ко дну. С потеплением наоборот, поднимается все ближе к поверхности воды, особенно после заката солнца. При выборе водоема примите ко вниманию то, что рыба не любит заросшие водоемы, выбирайте более чистые, проточные воды. Примите к сведениям, клев глубокой осенью и зимой происходит по перволедью и ближе к приходу потепления. Активная ловля во время оттепели связана с повышенным аппетитом рыбы перед нерестом, что происходит после момента схода талых вод. После нереста с использованием приманки уклейка хорошо клюет до осени.

При сборе на рыбалку, приготовьте специальные снасти. Среди рыбаков они так и называются «Уклеечные». Требования к удилищам заключаются в следующим: достаточно длинное, жесткое и при этом легкое, для снаровки и быстрого реагирования. Поплавок должен быть устойчив к любой волне и постоянно сохранять вертикальное положение. Его можно изготовить из пенопласта, пробки или из срединной части репейника. Еще одной особенностью поплавка является наличие длинного киля. Поплавок должен быть очень чутким. Чаще всего используется леска диаметром 0, 08 мм, грузило весом 0, 02 гр и крючок в размерном ряду от 16 до 20. Главное подсекать быстро, расчетливо, но при этом нежно. Отличной заманивающей насадкой станет опарыш мотыль, и обратите внимание на мотыля рекомендовано использовать крючок 18-20 размера.

Рыбалка на уклейкуПодкормить рыбешку можно крошками сухого белого или ржаного хлеба. Приготовить все угощения очень просто на домашней кухне. Истолочь сухие кусочки хлеба, добавить к полученной меси немного сухого молока или немного жмыха. Можно добавить сахар и соль. А для того чтобы приманка дольше находилась на поверхности воды добавьте несколько столовых ложек искусственного меда и хорошо перетрите сухари, получится прикорм из мелких шариков. Приманка получится приятная на вкус и будет излучать притягивающий аромат. Порой рыболовы добавляют в приманку активаторы клева. Это некие добавки, основанные на феромонах. По наблюдениям рыба действительно приманивается значительно быстрее.

А приманить к себе в гости друзей можно аппетитным запахом копченной уклейки. Изготовить из улова можно множество вкусностей, домашние шпроты, засолить и посушить рыбу, пожарить с хрустящей корочкой или завялить. Но сегодня разберем вариант копчения. Уклейку почистить, промыть и хорошо посолить. Затем уложить ровным слоем на решетку коптильни, плотно закрываем и оставляем на 30-40 минут. О готовности легко догадаться по запаху или появлению дымка под крышкой коптильни. Для копчения отлично подойдут опилки от фруктовых садовых деревьев, особенно вишни ил же ольхи.

Коптильное устройство можно приобрести в магазине или же изготовить самому. Устройство совершенно не затейливое. Понадобится 2 листа нержавеющей стали. Из первого изготавливаем основу, которая представляет собой, ящик около 30 сантиметров глубиной, по середине, которого располагается решетка и плотно закрывающая крышка с ручкой, которую изготавливаем из второго листа. Под решетку засыпаются сухие опилки. В самодельной конструкции легко закоптить рыбу и любого другого сорта, приготовить шпик или закоптить курицу. Изготовить можно индивидуального размера, при компактных габаритах коптильню можно легко взять с собой на рыбалку и вернутся домой не только с уловом, но и с готовым лакомством. Некоторые умельцы изготавливают коптильни для рыбы и не только практически из бросового материала, например: из старой стиральной машинки. Для такого сооружения приготовьте 2 бака от отработавшей помощницы, небольшую железную печку, и металлическую трубу. Теперь устанавливаем баки друг на друга, строго по центру размещаем металлическую трубу и привариваем к ней сетку, можно использовать крючки для фиксации решетки. Трубу у основания соединяем с печной трубой. И еще одна конструкция из холодильника. Технология изготовления коптильни та же что и с баками от стиральной машины только теперь каркасом служит холодильник.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.